Административное право

имеем ли мы право выдать выписку из истории болезни по запросу адвокатской конторы

Какие проблемы? Если Вы не представите выписку, то адвокат заявит суду ходатайство руководствуясь ст. 57 ГПК в соответствии с которой суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Т. е. в любом случае представить придется. Поэтому пока ничего не представляйте. Представите по требованию суда и тогда точно ничего не нарушите.
Jannna Zilber
Лучший ответ
Нет конечно, если Вы это сделаете Вы нарушите врачебную тайну. Ведь даже сам факт обрщения за медицинской помощью уже врачебная тайна и ответ Вы долны дать только на запрос суда, либо органов следствия.
Не только имеете право, а обязаны.
Олеся Никонова
Не смотря на то, что ч. 3. ст. 6. Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" гласит, что Адвокат вправе:
"собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката; "

Ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" устанавливает, что: Врачебная тайна, это:

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

(И далее)

(ч. 4.)
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации. "

Очевидно, что при толковании п. 5 ч. 4 рассматриваемой ст. следует исходить из того, что запрашивающее информацию лицо (орган) действует именно в защиту интересов лица, обращавшегося за мед. помощью, но ни как не против него.
Андрей Качаев
Я думаю, сам больной должен решать.
Наталия Л
В приказах МИНЗДРАВА имеется перечень учреждений, в которые Вы вправе направлять медицинские документы и выписки из них, причём строго по запросу. К ним относятся Милиция, Прокурор, Суд. Адвокат и адвокатская контора не включена в список, поэтому выдавая выписку, Вы нарушаете врачебную тайну.
Адвокатская конторе не относится к государственным учреждениям.
Если доверенное лицо ("Адвокат"?) пациента предъявит подлинник нотариально заверенной доверенности на право получения медицинского документа, в данном случае полной копии и/б доверителя. Закон четко определяет по запросам каких "Членов" и "Органов" предоставляются подобные сведения.

Смело отсылайте "Адвоката" в сад. "Уважаемый товарисч "Адвокат"! На Ваш запрос от дата за № сообщаем, что сведения составляющие врачебную тайну и бла-бла. С уважением. Гл. вр. ЛПУ ФИО".
Игорь Аксёнов
да, здесь нет ни чего удевительного.
Mara Mara
Конечно имеете право, так как адвокатская контора является государственой структурой! Даже если адвокатская контора не государственная они обязаны присутствовать в судах как бесплатные адвокаты! Поэтому Вы можете и даже обязаны предоставить выписку по официальному их запросу!