Административное право

Какие действия должен произвести директор школы на письмо от учащихся 8кл, об отказе от классного руководителя.

Ну тут мнения выше отметившихся в принципе достаточно понятны, теперь если перейти к самой процедуре решения вопроса.

Ученики 8-го класса попадают согласно 37 ГПК в одну из следующих категорий.
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Смотрим закон об образовании

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения

1. Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения.
3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;
5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Тем самым решение данного вопроса, требует
а) участия родителей как законных представителей
б) участие органов опеки и попечительства
г) инициативы от Педагогического совет
Aleksandr Fazlyew
Лучший ответ
Вообще-то это скандал и вести себя он должен соответственно обстоятельствам-разбор полетов.
Как минимум, встретиться с учениками и серьезно поговорить о причинах отказа.
Затем переговорить с классным руководителем.
А потом уже принимать решение.
Юрий Дигонь
Юридически данная ситуация не регламентируется. Все зависит от самого директора.
Славик Вербный
Я думаю рассмотреть его на пед. совете и если оно действительно обосновано удовлетворить. На что долже быть составлен соответстующий протокол и приказ.
Катя Романова
выяснить причину, а потом вызвать их родителей на собрание. если вопиющий случай то да. а так в принципе дети такие вопросы не решают конечно.
Как минимум - собрать всех в кучу и выслушать все мнения!
Ольга Став
в моем случае наше письмо удовлетворили
Galina Weingardt