Административное право

как правильно написать письмо в налоговую что бы вернуть деньги за регистрацию ООО после отказа

Дело в том, что законодательство данный вопрос не регламентирует: отказ в регистрации юридического лица не указан как основание возврата госпошлины, но вместе с тем, не указывается и обратное. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2009 г. N 03-05-06-03/12 восполняет этот пробел.

В нем разъяснено, что «пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, подлежит возврату частично или полностью» . «Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:

• уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ;

• отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу) , совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит» .
Макс Миронов
Лучший ответ
Нурила Сахипова по видимому вы не сведующий человек в этой области ,все пошлины можно вернуть ,мне в налоговой сказали нужно написать заявление приложить копию отказа и реквизиты банка.
в форме заявления с приложением копии отказа и указанием реквизитов для перечисления возвращаемой госпошлины
Это совершенно точно! В случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого ЮрЛица уплаченная государственная пошлина - возврату не подлежит! Если Вы желаете устранить все НЕДОЧЕТЫ и попробовать опять сдать документы на регистрацию, подготовив ВЕСЬ пакет, заново - ВАМ снова придется ПЛАТИТЬ и госпошлину.
После отказа в регистрации ЮЛ госпошлину вернуть нельзя.
Вам Андрей Семенов все правильно написал.
"Отказ в регистрации ЮЛ - это не отказ налогового органа регистрировать ЮЛ, а указание на невозможность проведения регистрации в силу каких-либо причин, как правило - это несоблюдение правил регистрации в качестве ЮЛ (не оплата уставного капитала, ошибки в предоставленных документах, неподтверждение юридического адреса) . Налоговый орган не отказывает Вам вообще, а только в конкретный момент и при этом указывает на то, что Вам необходимо сделать, чтобы регистрация была произведена. Поэтому пошлина и не возвращается, потому что отказ обусловлен не соответствием требованиям регистрации и орган ее произведет, как только Вы устраните к этому препятствия, опять же при соблюдении всех требований, в том числе и оплаты гос. пошлины ( в данном случае уже будет повторно). "(с)
М2
Мишаня 228
Нурила Сахипова Оценим вашу правоту по факту ,в случае отказа подам в суд ,у нас уже в Рязани был опыт ,да я и читала в инете на форумах о подобном .Суды признают правоту и заставляют выплачивать