Административное право

Про двойную сплошную

На Исакиевской площади при повороте направо ( маленький ребенок в машине плакал . отвлекся ) оказался на стороне движения для встречного транспорта. но сразу вернулся обратно . Дпс не дремлет . тут как тут. Как данное правонарушение расценивать . по какой статье ? Как выезд на полосу встречного движения или нарушение правил проезда перекрестков ?
Izi Palermaya
Izi Palermaya
77
Смотря что вам написали в протоколе. Какую пункт ПДД вы нарушили.

Согласно пункта 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Если переехали через 2-ю сплошную, то нарушили данный пункт, за который ответственность по части 4 статьи 12.15 от 4-х до 6-ти месяцев пешком.
Татьяна Лутовинова
Татьяна Лутовинова
363
Лучший ответ
Видите ли, КоАП РФ в ч. 4 ст. 12.15 не говорит ни чего, кроме, собственно: "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи". (ч. 3 подразумевает Выезд на трамвайные пути встречного направления, выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия) .

Т. е. в законе больше ни слова нет. ВС РФ, сколько постановлений по встречке ни принимал, ситуацию толком тоже не прояснил, из-за этого и начинаются в официальной прессе публикации с рисунками высоких погон ГИБДД "вот так вот - это нарушение по ч. 4, а вот так вот - это по ч. 3". С точки зрения закона - бред полнейший.. .

Многое зависит от находчивости вашего защитника и от совести и квалификации судьи; имею многократные примеры того, как в совершенно одинаковых ситуациях один судья - лишает, другой - штрафует, а третий - закрывает дело за недоказанностью нарушения.

Помните о своём праве обжаловать постановление и пользуйтесь им.
ИЕ
Игорь Есенин
54 535
Нужно давить на отсутствие состава правонарушения. Умысла не было, хотя виновные действия и были.
Если защитник с головой, то вполне возможно отделаться штрафом.
Нужно смотреть материалы дела.
скорее всего встречку впаяют.
Олег Лисин
Олег Лисин
1 911