Цена, указанная на ценнике, является частью рекламы товара.
Ст. 19. Правил продажи отдельных видов товаров.
Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Статья 5. ФЗ "О Рекламе"
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
Ст. 182 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложную рекламу, т. е. использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов) , совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб.
Ст. 14.3. КоАП
Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.
Несоответствие ценника и фактической цены – один из самых распространенных способов обмана покупателей, практикуемых в супермаркетах. У меня была подобная ситуация в супермаркете "Седьмой континент", только речь шла о разнице в сотни рублей. Специально обученный сотрудник магазина пытался объяснить мне, что произошла переоценка товара и т. д. и т. п. и правильная цена, та которая на кассе.... Только после того, как сотрудник магазина понял, что я знаю всё перечисленное выше, он с удовольствием вернул мне деньги (разницу) без составления каких-либо документов.
Административное право
брал в Карусели чай за 40 р. а пробили мне его за 100, обязанны ли они вернуть деньги? Дайте ссылку на закон
Закон прав потребителя. Пришел с чеком в Карусель, у них там специальная стойка с администратором есть и показал этот чек. Все объяснил. И всегда помни одно правило: покупатель всегда прав. Разницу они должны выплатить, если сам чай даже ты уже выпил ( хотя для большей уверенности можно и его с собой прихватить предъявить)
Айгуль Чотбаева
В законе о защите прав потребителей подобная ситуация прямо не прописана. В "Карусели" в Отрадном например, за специальной стойкой стоит специальный человек (Джамшут), который делает вид, что не понимает, о чем вы тут с ним разговариваете.