Административное право
можно ли лишиться прав категории B,за вождение мотоцикла в нетрезвом состоянии, при том что прав на мото не было вообще
нет
В данном случае правонарушение должно квалифицироваться как "управление транспортным средством в состянии алкогольного опьянения лицом, не имеющим права управления". Статья 12.8 п. 1 абзац 3 КоАПРФ. Лишение водительский прав в данной ситуации не предусматривается. В то-же время, при совершении данного правонарушения лицом, имеющим право управления есколькими категориями транспортных средств, в том числе и тем, на котором он был задержан, лишение водительских прав осуществляется по всем категориям.
Конечно, можно. Если бы прав не было вообще, то было бы нельзя. Или если бы управляли не мотоциклом, а мопедом с объёмом до 50 куб. см.
Не надо было показывать удост. В этом случае, тебя бы штрафанули и всё.Хотя в базе данных буш фигурировать, это означает- 2 года ты не можешь даже пойти на курсы водил. Но те этого и не надо было, потихоря ездил бы по кат"Б"
тут два состава - управление без ВУ и управление в соостоянии АО. По одному предусмотрен штраф, а по второму лишение ВУ. Проблема в том, что объектом нарушения по 12.8 является дорожное движение.
УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ КВАЛИФИЦИРУЮТСЯ НОРМАМИ СТ. 12.8 КоаП РФ. ЕСЛИ У ВАС НЕТ КАТЕГОРИИ НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА ТС, ТО НАСТУПАЕТ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ОСНОВАНИЯМ. СТ. 12.7 КоАП РФ