Административное право

Может ли ошибка в составлении протокола послужить для его аннулирования? описание внутри

все все понимают, нарушение было. Но опечатку использовать можно, и много еще чего использовать можно, потому что закон как дышло
Дамир
Лучший ответ
Преподносите на суде как истечение срока привлечения к административной ответственности.
Удачи
Это всего лишь опечатка! вы же сами поставили роспись под протоколом !
Сергей Шувалов
Данный протокол является недействительным, поскольку дата, указанная в протоколе до сих пор не наступила (отсутствует само событие правонарушения) . Если судья не признает этот факт, сразу закидывайте жалобами вышестоящий суд. Учить козлов надо.
Саша Цоцория
Формально, да, такой протокол недействителен. Однако судьи зачастую идут на поводу у гаев и подобные ошибки признают несущественными.
Рекомендую перед законом ознакомиться с материалами дела, найти как можно больше подобных противоречий и в своей речи на суде на них ссылаться.
Линию защиты нужно строить исходя из того, признана Вами была вина, или нет.
В-общем, однозначный ответ можно датьлишь после ознакомления с материалами.
Я искал бы более солидные причины для прекращения производства по делу. Если бы нашел и хорошо преподнес бы, то судья легко сделала бы вывод, что пресекательный срок установить невозможно и дело не может быть рассмотрено.
Если хотите оперировать только этим аргументом, то можете попробовать написать замечания к протоколу и попытаться подать их в суд до рассмотрения дела.
Право делать замечания к содержанию протокола предусмотрено ч. 3 и 4 ст. 28.2 КоАП.
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие) ;
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Дата сойдет только лишь за опечатку и не более, если остальные даты в протоколе верные1
Наталя Воля
скорее всего, это признают т. н. "технической ошибкой" и она никак не повлияет на дальнейшее производство по делу