Административное право
каким законом регулируется произвоство по жалобам граждан (административно)
смотря по каким вопросам и на кого.. . это либо КоАП РФ, либо ГПК РФ.
В рамках дела об административном правонарушении можно подавать жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях или на решения по таким жалобам, как - читать
главу 30 КОАП РФ
Если Вы оспариваете решения, действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, когда при этом нарушены Ваши права и свободы, созданы препятствия к осуществлению Ваших прав и свобод, на Вас незаконно возложены какие-либо обязанности или Вы незаконно привлечены к ответственности, то эти вопросы регулируются
главой 25 ГПК РФ
Кроме того, до сих пор действует Закон РФ "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН"
тут
он в значительной мере кореллирует с 25й главой ГПК, только в нем употребляется понятие "жалоба".
а также действует
ФЗ "Об обращениях граждан"
в котором определено само понятие "жалоба"
4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
(наряду с "обращением", "заявлением", "предложением").
главу 30 КОАП РФ
главой 25 ГПК РФ
тут
а также действует
ФЗ "Об обращениях граждан"
Если жаловаться на постановления по административным делам, то только КоАП РФ, гл. 30.
Гражданский процессуальный кодексом РФ, именно этот закон и регламентирует как "жалиться", кому, на кого и в каком порядке!