Административное право

был с похмелья, остановил ДПС, поехали к ним в гаи дул там в трубку.

***клим ***
Да, правы. Уточнить можно прочитав п. 131 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Приложение к Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023): "Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется. "
Что касается направления на медицинское освидетельствование, о чем написал demvic, то согласно п. 136 того же Регламента основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:
-отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
-несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
-наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
-наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса
-подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Татьяна Лонина
Лучший ответ
Если там был прибор, выдавший чек, то гайцы правы. Особенно, если Вы не заявляли ходатайства об освидетельствовании в медучреждении.
Марина Marina
нефиг пить за рулюм
Не в ГАИ а в наркологию на официальное освидетельствование. Копию заключения теперь тебе обязаны на руки выдать! Если трезв - пиши на мудаков телегу...
Юлия Куропата
какая разница где дуть, с похмелья не надо кататься...