Административное право
Как вести себя при выплате штрафа ?
Я являюсь частным предпринимателем,отец двух несовершеннолетних детей находящихся на моём попечении ,сыну 14, дочке 4 месяца, жена не работает, проиграл суд, мне вынесли штраф 200 тысяч рублей. Бизнес заключается в том что владею киоском,денег на выплату такого штрафа нет ,сейчас жду прихода приставов,вопрос вот в чём,имеют ли право они забрать из киоска в счёт погашения долга товар, которого максимум тысяч на 30 , тем самым они меня разорят и больше с меня вообще ничего нельзя будет получить ? Или есть такая статья, по которой изъять необходимое для осуществления деятельности нельзя ? Или могут сам киоск забрать , он принадлежит мне по договору купли продажи, но землю я арендую у города,только он без места ничего не стоит, копейки.Машины нет.Что могут из дома забрать ?Может развестись с женой и выписаться из квартиры, чтобы они хотя бы домой не ходили, не терроризировали моих домашних, у жены и так из за всех этих переживаний молоко пропало
Не сочиняй с киосками. Не может быть штраф 200 т. руб. Прибавил явно два нуля для убедительности!
Учредите ООО и внесите все свое имущество, связанное с торговлей, в уставный капитал. После этого долю в уставном капитале продайте кому-нибудь постороннему (можно теще) . Имущество перейдет в собственность к ООО, и приставы не смогут обратить на него взыскание. Дома могут забрать телевизор, стиральную машину и т. д. , за исключением самой квартиры (если она у вас единственная) , а также за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание по закону (подробнее читайте ГПК РФ) . Также можете попробовать доказать приставам, что определенное имущество принадлежит исключительно Вашей супруге и не является вашей совместной собственностью (например, было ей подарено, приобретено до брака и т. д.) . Для этого нужны подтверждающие документы (гарантийные талоны, товарные чеки с указанием покупателя и т. д.) .
Действовать необходимо быстро и в рамках закона, иначе могут возникнуть серьезные неприятности со службой судебных приставов.
Не знаю, какой именно Вам был выписан штраф (административный, уголовный, налоговый) , но в любом случае, если не пропущены сроки, то необходимо его обжаловать. Если судебный акт еще не вступил в законную силу, по крайней мере, выиграете время.
Продай киоск сам, дороже, с арендуемой землей. Город обязан перезаключить дог. аренды земли с новым собственником. А на жене все замыкать я бы не стал, мало ли что ей в голову взбредет годика через 2-3.
Пусть в киоске всегда будут документы, подтверждающие, что находящийся там товар дан Вам на реализацию, а в кассе - не будет денег. Приставам напишите заявление, не знаю как точно, но существует возможность поэтапного погашения. Если не секрет, за что так штрафанули?
развод и выписка ничего не дадут. все равно будут ходить. т. к. преступление было совершено в браке! Но по приходу приставов Вы можете обговорить с ними ежемесячные выплаты (по 10т. р. ) например. Олисать пристав может (бытов. технику. товар и ларь) поэтому надо грамотно подойти к вопросу пытаться договориться. а бояться приставов не надо (они тоже люди и у них тоже семьи). но и бегать не советую! Удачи!