Да, вполне можете жаловаться нарушаются Ваши права. Пиво и алкоголь и сигареты продают с 18 лет. можно не только покупать, но и пить и курить!
Хозяйствующие субъекты не вправе самостоятельно расширять установленные законом рамки!
Административное право
Пиво можно покупать с 18 лет или закон ужесточили????
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных и медицинских организациях;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
несовершеннолетним;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10_2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах
несовершеннолетним;
Покупать алкогольные напитки можно в любом возрасте, а вот продажа разрешена только лицам достигших 18 лет, насчёт ужесточения это скорее "распитие в общественных местах" - это касается всех.
пиво является тонизирующим напитком а на алкогольным так что по закону его могут покупать дети....
мне продовали и в 14 лет
С 18! А так и с 15 лет мне продавали!!