Административное право

Возможно ли закрыть сайт за ложную информацию? Ворос к юристам

На одном из сайтов о преподавателях фигурирует моя фамилия в одном из вузов города, в котором я уже 3 года не работаю, обращался к админам по поводу корректировки данных, они ответили отказом. Мне неприятно, что моя фамилия до сих пор там фигурирует, т.к. уход из этого учебного заведения был довольно скандальным, с меня спросили неустойку в 48 тыс. руб. за то, что после докторантуры не отработал положенные 3 года, выплатив ее, успешно устроился в др. вуз, а это клеймо висит на сайте до сих пор... Отзывы и рейтинг высокий, но не в этом дело, из серца вон, не получается выкинуть. Насколько правы админы сайта заявляя, что в суд я не смогу на них подать? Мне кажется они ошибаются!
Коля Лом
Ответственность несет РАЗМЕСТИВШИЙ эту информацию. Информацию, администрация сайта, удалит по решению суда, т. к. разместивший ТОЖЕ может опротестовать действия админов.
Дмитрий Чупрынин
Лучший ответ
Обратитесь с официальным заявлением к ректору. Если и после этого не уберут - в суд.
Клевета - распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений... .
А откуда админы сайта знают ЗАВЕДОМО что это ложная информация? Скорее всего им все равно что размещать, если только у них не принята особая политика проверки размещаемой информации. Привлекать надо автора этой информации, то есть того кто ее передал администраторам сайта. Я так думаю.
Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Ksuhsa Zybareva