Административное право
может ли суд вызвать в качестве свидетеля Гаишника который составлял протокол?
сегодня в суде , после моих ходатайств об исключении доказательств из мат.дела , судья решил вызвать в качестве свидетеля гаишника который составлял протокол , разве он имеет права давать свидетельские показания в суде? и как отмести его от дела?
имеет право. отмести никак.
Гаец, составивший протокол, хоть и не является свидетелем по закону, однако судьи повсеместно их показания принимают.
Конституционный суд в определении №346-О-О от 29.05.07 г. указал, что КоАП «…не исключает участие в качестве свидетеля при рассмотрении судом дела об административном правонарушении должностного лица, составившего протокол».
Имеет полное право! "отмести" от дела может только судья, только вот гаишника этого НУ НИКАК не "отмести"
Потому как, а протоколе ИДПС может быть указан в качестве свидетеля, но свидетелем по адм. делу проходить не может. Однако судья вправе получить пояснения по делу и от ИДПС
А что касается закона, то статья 26 Закона «О милиции» гласит что показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.
Да в таких случаях всегда вызывают сотрудников Гаи
так как суд в большинстве случаев на стороне Гибдд
Он не свидетель, он заинтересованное лицо
суд может вызвать кого угодно
Вполне имеет право вызвать свидетелем.
Никак его не отмести, или заплатить чтобы не приходил, но он на это вряд ли согласится, так как получит втык от начальства.
Лицо, наложившее взыскание не может быть свидетелем по делу. Это прописано в каком-то кодексе (по-моему КОаП) . А вот, если с ним были еще его коллеги, то они могут.
еще как может
есть чего боятся ? :)