Административное право
Как забрать деньги у должника
Я год назад дал в долг человеку приличную сумму денег, взял с него расписку , где он обязуется в течении 6 месяцев выплатить долг + процент, процент он выплачивал, а долг как был так и оставался. Затем я взял с него другую расписку, где он обязуется выплатить мне долг в течение 3-х месяцев + процент. Расписка была взята при свидетелях, но натариально она не заверена. Долг досих-пор не вернул, как можно не выходя за рамки закона обязать его выплатить долг с процентами Спасибо.
Мировому судье
Истец: КУЗНЕЦОВ АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ
Адрес: ________________________________
Ответчик: МОХОВА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Адрес: ______________________________
Цена иска: _____ рублей
Государственная пошлина: ______ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
20 апреля 2009 года ответчица Мохова А. В. взяла у меня по расписке в долг 100000 (Сто тысяч) рублей и обязалась возвратить мне указанную сумму до 01 мая 2009 года. Однако в указанный срок долг в размере 100000 рублей ответчицей возвращен не был.
Распиской за просрочку возврата суммы займа предусмотрено начисление процентов исходя из двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, за период с 2 мая 2008 года по 18 мая 2009 года подлежат начисления проценты в сумме __________ рублей.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 807 - 808, ст. 810 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с Моховой Анны Вячеславовны в мою пользу долг по договору займа (расписке) в сумме 100000 (Сто тысяч) рублей.
2. Взыскать проценты за просрочку возврата суммы займа.
3. Взыскать с ответчика судебные расходы.
Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия искового заявления.
3. Расписка Моховой А. В.
Истец: КУЗНЕЦОВ АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ
Адрес: ________________________________
Ответчик: МОХОВА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Адрес: ______________________________
Цена иска: _____ рублей
Государственная пошлина: ______ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
ПРОШУ:
Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия искового заявления.
3. Расписка Моховой А. В.
застрелите его и дело с концом
через бубен!
Здравствуйте. В судебном порядке - очень легко, имея на руках эти две расписки. Нотариальное заверение не нужно, свидетели тоже не особо, главное, что есть расписки. Исковое заявление о возврате долга по договору займа.
З. Ы. мировые судьи сейчас до 50000 р дела рассматривают, летние изменения в законодательстве. Имейте в виду. Свыше - районные суды.
Совершенно верно. Самое правильное решение - это через суд. Если человек не возражает против иска, то дешевле приказным производством. На имя судьи пишется заявление о выдаче судебного приказа. Госпошлина оплачивается в размере 50% от размера госпошлины при подаче иска имущественного характера. Все. если человек пришлет возражения, то тогда исковое заявление указанное выше, и удачи в судебных делах))