Административное право

Нужно-ли идти в суд, если не выслали повестку а просто позвонили по телефону ?

В отношении меня рассматривается дело 19.3 ч. 1. КоАп После задержания и составления протокола был отпущен из ОВД. Оставили телефон, сказали позвонить. Сегодня позвонил в ОВД, там сказали идите в такой-то судебный участок. Вопрос. А идти-ли ? ведь если на входе спросят где повестка в суд... что мне им сказатЬ ???Меня попросили, я честный и иду.
Aisa S-G
Ни в коем случае не ходи и не звони, иначе окажешься на сутках. Жди повестку и надейся, что про тебя забыли. Дело в отношении тебя не может быть вынесено по истечении 3 месяцев со дня совершения. Если постоянный клиент милицейских "собачников", лучше сходи.
Генри Генрик
Лучший ответ
лучше сходить.
Конечно, основанием вызова является повестка. В законе об этом прямо говорится. Однако, неявка не будет плюсом в первую очередь Вам, поскольку вы не реализуете свое законное право на дачу объяснений по-существу. Всегда неявка служила плохую службу тому человеку, который отсутствовал в суде. Практика имеет множество случаев злоупотреблений по данному вопросу: без присутствия разводят, лишают квартиры, выселяют и т. д. Так что, идти надо обязательно. Отсутствие повестки не будет основанием к отказу в пропуске. Назовите фамилию судьи, скажите, что вызвали по телефону. На проходной им даже вменено в обязанность выяснять, в случае затруднений, по телефону, т. е. охранники связываются с судьей или помощником и все выясняют.
В суд нужно идти в любом случае (если, конечно, нет желания удариться в бега) . Если в отношении вас ведутся какие либо следственные действия, то ваша неявка в суд (на допрос и т. п. ) только ухудшит дело. Кроме того, вы лишаете себя возможности дать суду объяснения, и тем самым опять же ухудшаете своё положение. Ну а если спросят про повестку - так и скажите, как дело было (про телефонный разговор) . Не пустят - поинтересутесь ФИО и званием непустившего, сообщите в ОВД и спокойно отправляйтесь домой. Пусть они там сами разбираются, как и когда вас приглашать.