Административное право

Правомерность выписки штрафа ДПС

Проехал под светофор через 50 метров останавливают ДПС. Утверждают что я проехал не под стрелку - на что я ответил, что Вы физически не могли видеть сигнал светофора и все это лишь домыслы. Был составлено постановление и протокол - в котором я описал ситуацию и написал, что не согласен.
Спустя 2 месяца выясняется, что у меня уже за неуплату 15 суток.. . Но не понятно как такое возможно?
Если я не согласен - инспектор на месте не может вынести постановление - верно? ? В группу административного права не вызывали, а в базу штраф влупили.. .
Что делать? Спросил у сотрудника ДПС - мне посоветовали обратится в ГИБДД, и еще добавил что за такие шутки "вбивальщиков" по головке не гладят... .
Сегодня ездил в ГИБДД мне лапшу на уши вешают, что инспектор на месте постановил штраф.. .
Никакие довыды по КОАП 25.1 и по защите юриста не помогли.. .

Беспредел какой-то имхо. Самое смешное, что в базе еще плавают все оплаченные штрафы как не оплаченные :((

Как быть в такой ситуации?
Статья 28.6 КоАП РФ. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

То есть вы были не согласны и, соответственно, протокол был составлен. Тут всё по закону.
А дальше -- протокол составили и сразу рассмотрели дело:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
...
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
...
6) сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки) , частями 1 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1, 2 и 3 статьи 12.9, частью 2 статьи 12.10, частями 1 и 2 статьи 12.11, статьями 12.12 - 12.14, частями 1 и 2 статьи 12.15, частями 1 и 2 статьи 12.16, частью 1 статьи 12.17, статьями 12.18 - 12.20, частью 1 статьи 12.21, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, частью 1 статьи 12.37 настоящего Кодекса;

Статья, по которой вас привлекли, входит в это перечень? Если да, то формальных нарушений не усматривается. Если не согласны с постановлением -- обжалуйте.
Что касается "защиты юриста", то что, вместе с вами был юрист, услугами которого вы хотели воспользоваться, а сотрудник отказал вам в этом? Если это действительно было так, то, конечно, это нарушение. Но если вы говорите о каком-то предположительном юристе, услугами которого вы, возможно, воспользовались бы, то имейте в виду, что административное судопроизводство несколько отличается от уголовного и вы, конечно, вправе пользоваться услугами юриста. Но, что называется, "здесь и сейчас".

В той конкретной ситуации вам необходимо было самому заявить ходатайство сотруднику об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью консультации с защитником. В случае отказа от удовлетворения вашего ходатайства сотрудник был бы обязан вынести письменное определение об этом. Делать этого он бы наверняка не стал, поэтому или удовлетворил бы его, или нарушил закон, оставив без рассмотрения. И тогда уже ваша позиция была бы более прочной.
Ксения Савченко
Лучший ответ
Постановление нудно обжаловать в 10-дневный срок после полученияего копии. На обжалование приводите свидетелей. Гайцы всеми фибрами души стремятся к неотмене дела, но зачастую это получается.
Можете почитать мою рассылку, пригодится.
"Был составлено постановление и протокол - в котором я описал ситуацию и написал, что не согласен. "

Если сначала было вынесено постановление, а затем был составлен протокол, в который еще и внесено несогласие с его содержанием, то в этом достаточно хороший задел для защиты.
Если есть постановление на 15 суток, то предложил бы сначала защититься по той фигне, что про светофор, а затем (то есть, всё быстро, но последовательно) .
Алгоритм представляю себе примерно так:
Из ст. 28.6 следует, что в случае несогласия с вынесенным постановлением составляется протокол. Так как по 28.6 вынесение постановления происходит только без составления прокола, то его возникновение приводит к производству по делу в обычном порядке. Из ст. 101 административного регламента (Приказ МВД 185) следует, что постановление, вынесенное до составления протокола, аннулируется. В связи с вышеизложенным и возникновением постановления на 15 суток, надо полагать, что кроме аннулированного постановления (про красный свет) , появилось еще одно постановление, о появлении которого Вы не поставлены в известность. Если так, то уже можно обращаться в ГИБДД с заявлением о том, что появилась информация о наличии некоего постановления, о котором Вы не извещены и хотите получить его копию. В обращении то постановление которое не было аннулировано надо сразу называть составленным незаконно и неправомерно, в нарушение ч. 1-3 ст. 28.1 КоАП и ст. 102-106 Административного регламента, то есть, без достаточных оснований для начала производства по делу. В связи с тем, что у Вас нет оснований для подозрений ИДПСа в совершении должностного проступка, выражающегося в нарушении Приказа МВД (это про ст. 101) Вы выражаете уверенность в том, что ранее вынесенное постановление аннулировано и, видимо, вынесено новое, копию которого Вы не получили. В связи с наличием нарушения порядка в делопроизводстве произошло привлечение к административной ответственности по новым основаниям. Дабы не усугублять процесс, Вы желаете получить копию постановления, указанного в постановлении об аресте и восстановить срок обжалования.

Если сумбурно, то примерно так. При обжаловании постановления про 15 суток надо бы ссылаться на нарушенные законы и нормативные акты, а так же ходатайствовать об истребовании материалов дел. В связи с тем, что при рассмотрении жалобы суд проверяет правильность соблюдения процессуальных норм, то возникающие доказательства могут указывать на то, что нарушение этих норм привело к отсутствию оценки этих доказательств.. . ну и далее в том же духе.
"Был составлено постановление и протокол - в котором я описал ситуацию и написал, что не согласен. " - это же вы написали .
Надо читать в чём расписываетесь и соответствует ли это происходящему .Читать надо не только рукописный текст но и печатный . Вы имеете право реализовать всё что написано в ст. 25.1 КоАП (привлечь свидетелей заявить ходатайства (они воспринимаются только письменные) , воспльзоваться помощью защитника, знакомиться со всеми материалами дела итд)
На практике вы хоть и не согласны с нарушением и указываете в протоколе что есть свидетели, всё равно подписываете протокол "где галочки " , хотя я уверен вам не разъяснили ваши права, трудно написать "права не разъяснены+роспись".
Если бы вы написали прошу рассмотреть дело в присутствии защитника позже, прошу рассмотреть по месту жительства (если произошло в другом регионе ) Прошу привлечь в качестве свидетелей и письменно опросить моих пассажиров ФИОадрес. Прилагаю объяснение на 3х листах . Он бы (инспектор) повесился . Постановление обжалуется в течении 10 дней после получения постановления под роспись. Диктофон в помощь (тот что в телефоне не катит) + никогда не звоните в телефон доверия, нех разговаривать с автоответчиком . Звонок в 020 с мобильного о том что у вас есть свидетели и их отказываются ИДПС привлекать и опрашивать заставил их написать позже кучу оправданий начальству и при обжаловании можно сослаться на аудиозапись звонка (в ровд они записываются ) Так что умнейте и готовьтесь к мастурбации мозга неправильных гайцов .
Олег Сипин
Если в кратце: не согласен - 10 дней на обжалование, не обжаловал - бегом платить, т. к. постановление вступило в законную силу, не оплатил во время - 15 суток. Все по закону.

"Как быть в такой ситуации? " - в следующий раз смотреть по сторонам и объезжать "кормушечников" ;)

/Семеон/