Административное право

Почему все заявления любого рода и содержания начинаются со слова "Прошу..."? Они же все законны и нужно требовать...

Юлия Лагошина
По меньшей мере странный вопрос.. .
Вы, значит, пишете все заявления любого рода и содержания, начиная их со слова "Прошу... " и спрашиваете у нас, почему вы так делаете? Вряд ли кто-то, кроме вас самого или ваших хороших знакомых знает, почему вы так делаете. Если честно, мне ни разу не приходилось видеть такого заявления. Обычно, если документ адресуется в суд или другой процессуальный орган, то после указания реквизитов идёт его название (заявление, ходатайство, жалоба и т. п.) , а дальше изложение сути дела и вопроса. Если в какое-то другое учреждение конкретному лицу, то обычно начинают: "Уважаемый Иван Иванович! "...

Ежели же вы имеете в виду "начало окончания" заявления, то есть ту его часть, где содержится именно изложение желаемого, то каких только вариантов не приходилось видеть -- от "умоляю" до "категорически требую и в случае неисполнения предупреждаю... "
Ирина Зотова
Лучший ответ
Aiana Не тот ли это Дмитрий из директоров? Странно, но факт, этот и еще один ответ выше остались без комментария автора вопроса, в которых речь шла про увольнение и приводились 2 аргумента, при чем убедительных.
Так вот "Чумозавр", если уж так сильно хочется написать на своем обращении слово требую, то у тебя будет такая законом предусмотренная возможность. Раз про увольнение речь идет, то в последний день работы, как правило не расчитывают, а тянут. Поэтому тебе придется писать ТРЕБОВАНИЕ о расчете. Смотри ч. 1 ст. 140 ТК РФ "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ УВОЛЕННЫМ РАБОТНИКОМ ТРЕБОВАНИЯ О РАСЧЕТЕ".
не все что тебе надо другие обязаны предоставить тебе
Юлия Лагошина Зачем нужно писать "ПРОШУ уволить по собственному желанию"?
Двойной абсурд...
1. Если я хочу уволиться, то я всё-равно уволюсь, хочет того руководство или нет.
2. Если Я прошу, то понятное дело, что по собственному желанию, иначе меня бы уволили по статье.
Дело в том, законные просьбы должностные лица исполнять только вправе, а законные требования еще и обязаны
Кирилл Шмойлов
Двойной абсурд...
Читайте ст. 5 ГК РФ, а также инструкции по делопроизводству в федеральных органах и вопрос сам собой снимется с повестки дня.
Юлия Лагошина Какой-то идиот написал глупость, а мы все, как попугаи, из года в год повторяем...
Никто не заставляет. Это вопрос этики делопроизводства.
Двойной абсурд...
Достаточно построить фразу без использования слов "прошу" и "требую". Можно просто написать, что хочется получить и почему это должно быть так.
я вообще не понимаю, почему существует образец!! ! может я про свою погоду писать буду, какая всем разница? ! задолбал этот советский порядок
Двойной абсурд...
обычай, э!
Двойной абсурд...