Административное право
В правилах дорожного движения ни слова не сказано что на пешеходном переходе нужно слезть с велосипеда
Почему я должен слезать с него?
Ты оленица?
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
24.6 сделана для того, что в противном случае ты будешь не пешеходом, а нарушителем правил выезда на дорогу с прилегающей территории, и если я на тебя, едущую по переходу, наеду, то виновата будешь ты, и отвечать за царапины на машине придётся тебе, как водителю велосипеда, а не мне, как сбившему пешехода на переходе.
Потому что на пешеходном переходе помимо тебя еще куча народа.
Ладно бы никого не было, тогда и вопросов бы не возникло. А так лучше слезай и пешочком. Для всех безопаснее, для тебя в том числе.
А Правила читать не пробовал ?
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. Пойдем логическим путем: если ведет велосипед - пешеход, если едет на велосипеде - не пешеход. Если не пешеход - автомобиль его пропускать не обязан.
в травматологии поймёшь
ПЕРЕД ПЕШЕХОДНЫМ А НЕ НА ПЕШЕХОДНОМ. И ВПЕРЁД ТАПОЧКАМИ ПО ПЕРЕХОДУ НЕ НАРУШАЯ.
потому что пешеходный переход для пешеходов, сидя на велосипеде вы же не являетесь пешеходом (КЭП)