Административное право
Как правильно отказаться подписывать протокол об административной ответственности?
И правильно написать объяснение? Собираюсь завтра менять просроченный паспорт,пошлют в милицию 99%,для составления протокола(или на месте составят),по статье 19.15 КОАП,проживание по недействительному паспорту.1500-2500 штраф.Я платить не собираюсь.Законы знаю и уже начитан.В принципе все готово к отказу от протокола(2 страницы в тетрадке исписано,почему отказываюсь и считаю неправомерным,надо будет только переписать на их листы). Суть вопроса такая. Как именно отказываться?Что нужно написать главное?Что бы против меня не обернулось.Чем это вообще грозит?Будет ли суд?Или протокол идет в прокуратуру?Как именно прилагать объяснение на отдельных листах?Как указать об этом в протоколе?Нужно ли делать копии объяснения себе?Ну может они их потеряют и все...В общем поподробнее пожалуйста.Только от себя,а не с инета копировать...Уже начитался.
Не туда смотреть надо. Наказуемо правонарушение. Оно считается состоявшимся с того момента, когда надо было менять паспорт. Протокол составляется в течение двух дней со дня обнаружения нарушения, но привлечение возможно не позже двух месяцев (ст. 28.5 и 4.5).
Что касается отказа от подписания, то его лучше продублировать замечаниями по содержанию протокола (предусмотрены ч. 4 ст. 28.2)
Вы можете не подписывать никаких протоколов вообще. Если просрочили получение паспорта, вас все равно оштрафуют. Просто есть категории граждан, которых не штрафуют за это вообще. например, если в период обмена служил в армии, был в командировке или больнице. Может у вас есть веские причины, что вы не смогли паспорт обменять? Лучше ищите их.
Андрей... то, что Вы откажетесь подписывать протокол... Вас не спасет.. в этом случае.. берутся свидетели, и в конце протокола делается запись, что Вы отказались его подписать. . Свидетели подписывают этот факт.. Не будете платить штраф- ваше дело... ваши исполнители знают свою работу!!))
Екатерина Киреева
Какие свидетели?Это Вам не ДТП.Свидетили фиксируют факт нарушения,а не отказ от подписи!Это раз!А два,я отказываюсь подписывать именно потому,что полностью не согласен с предложенной статьей.Если на вас составят протокол,что вы слишком быстро ходите и придумают какую-нибудь статью...Вы его подпишете?Не знаете,зачем пишете тогда?
объяснение пишите как хотите, копировать его нет необходимости. так как копию протокола вам выдадут на руки. Это же не ГИБДД. а ФМС. Отказываться от подписи - глупо. Из коридора пригласят 2-х людей и зафиксируют предложение ознакомиться с протоколом и ваш отказ. Штраф платить не буду - скажете приставу, который придет взыскивать с вас штраф.
я специализируюсь по другим протоколам (опыт не большой) но на практике: если гражданин прилагает объяснение, то это фиксируется в протокол инспектором в присутствии (потребуйте указать) , объяснение можно приложить и на своих листах, копии иметь у себя обязательно, может лучше написать, что с содержанием протокола не согласен, отказ от пописи большой силы не имеет, если он составлен при Вас и свидетелях, все равно достанут.
Екатерина Киреева
Спасибо,Анюта)Так в итоге...Куда этот протокол направят то?Я суда не хочу....
Закарьянова Ольга
Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов, уполномоченных на осуществление контроля и надзора в сфере миграции (ч. 1 ст. 23.67 КоАП РФ). Протоколы о совершении данных правонарушений составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3) и органов внутренних дел (милиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).