Административное право
должна ли я оплатить услуги авокатата оппоненту, в случае проигрыша дела? (автокомиссия будет 14 марта, суда не было)
Только если на эту тему будет решение суда. Непонятно, а зачем признавать себя виновной? !!Ну хорошо, на стадии разбирательства в ГИБДД признали вину, оппонент на основании постановления ГИБДД получит страховку. Но оппоненту нужно будет ДОКАЗАТЬ, что у него была необходимость обратиться за помощью к юристу, плюс обосновать сумму. Вывод: пока решения суда нет, платить не надо. Если сомневаетесь в своей вине - лучше ее не признавать.
Если в иске будет заявлено такое требование и если вы не будете оспаривать размер - да, в полном объёме (если суд сам не уменьшит) .
В досудебном поряке вы должны только то, с чем сами согласны.
Понятия "автокомиссия" не сществует. Существует понятие "автотехническая" (различных типов) экспертиза, в т. ч. "комиссионная". Заключение эекспертов, совершённое в досудебном порядке, обязательным для сторон спора (против их воли) не является.
Да, судебные издержки, вот том числе и юр. помощь оплачивает проигравший или виновный. Но весь вопрос в каком размере? А вот размер и будит определять суд, исходя из объема помощи по делу. Может быть и 1000 руб присудят, могут и 5000 присудить.
По его требованию вы будете возмещать все его затраты
суд может уменьшить сумму которую вы должны оплатить за адвоката оппонента при проигрыше дела. при этом учитывается сложность и продолжительность дела. обычно в пределах 25т. р.
В качестве процессуальных издержек судом конечно может быть взыскана определенная сумма, но с учетом сложности и продолжительности дела, а также множества других факторов она внезапно может оказаться ниже, чем оппонент заплатит адвокату. Так что никаких телодвижений до решения суда, особенно если теплится уверенность в своей правоте.
только сумму, назначенную судом и судебные издержки