Административное право

если не возможно объехать препятствие не пересекая сплошную осевую как быть согласно требований ПДД? и ст12.15 КоАП?

Заглушить двигатель и ждать пока яма зарастёт, дерево встанет и уйдёт с дороги или произойдёт нечто подобное. Можно быть принципиальным и сдать назад до того места где можно развернуться (к примеру, напротив выезда из двора) . Если на телефоне есть деньги и не сдохла батарейка, то можно вызвать наряд ДПС, что бы полисмент палочкой показал маршрут объезда. Физиономия дауна приветствуется и вызывает понимание.
M.r Rich
Лучший ответ
Геннадий Комоцкий вызвать наряд ДПС, что бы полисмент палочкой показал маршрут объезда. Физиономия дауна приветствуется и вызывает понимание. спасибо
Объезжать препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. ДПС не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако, если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы всё таки объехали с левой, то вам придется отвечать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия .За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.
Мария Морозова Ну да.
Не должен-то не должен.
А по факту... :(
За нарушении ПДД нужно платить, в нашей стране это платные услуги. Прейскурант КОАП РФ. Не хочешь ждать ГИБДДшника или перепрыгивать ямку (препятствие) , пожалуйста - 1500 и вперед! Но при этом потом еще надо доказать, что это препятствие было, что нельзя было объехать по иному, что не создал помех и аварийной ситуации при движении по встречке и т. д. Короче весело - сам платишь, сам доказываешь, сам несешь наказание! Все по русски, через ж***! Извините не выдержал.
Ana$Ta$Ia !
Согласен с Евгением Александровичем в части прейскуранта и делания в России всего через пятую точку. Можно сослаться на крайнюю необходимость-обстоятельство исключающее виновность деяния, только ее еще доказать надо, увы.