Административное право

подскажите, имеет ли право ДПСник брать штраф наличными? или он обязан выписать квитанцию о штрафе? Спасибо

Cadbik 3Uhoлаеb !
В случае, если при совершении Вами административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или штрафа, уполномоченное должностное лицо НА МЕСТЕ совершения административного правонарушения ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении и о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа. В постановлении в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. В течении 30 дней ваша ОБЯЗАННОСТЬ его оплатить, а если не оплатите, то согласно изменений со 2 августа на вас будет наложен штраф в двукратном размере, НО НЕ МЕНЕЕ 1000 РУБЛЕЙ или 15 суток ареста.
Тишкина Ольга
Лучший ответ
Да не надо ни на что ссылаться. Без квитанции значит без официального оформления правонарушения. По сути это мелкая взятка.
Обязан выписать, с указанием даты, времени, своего звания, должности и фамилии
Соломон Кейн
Права - нет, а возможность - да ;)
ІБ
Іра Байда
Он вправе вынести постановление и указать реквизиты для оплаты штрафа. Остальное зависит от деятельности финансовых организаций.
выписать он должен полюбому
Shahin Rzayev
всегда квитанция так это взятка потому что нет доказательств что он взял штраф с вас и положит деньги себе в карман
"штраф наличными" - это взятка.
должен выписать пстановление об административном правонарушении, где указано, что вам выписан штраф и реквизиты для его уплаты. По этому постановлению в любом сбербанке оплачиваете.