Административное право
Вопрос о наследстве
Есть пожилая пара. У них двое детей - сын и дочь. У тех, в свою очередь, свои дети: у сына - дочь, у дочери - сын. В 2001 году, сын пожилой пары погибает. Остаются: пожилая пара, дочь, внук и внучка. Вопрос: кому достанется все наследство этой пожилой пары? Имеет ли право внучка претендовать на долю? Вопрос: если составлено завещание пожилой пары на дочь, может ли оно быть оспорено внучкой? ЗЫ. И внук и внучка совершеннолетние и дееспособные.
Внучка, в данном случае, являясь наследником 1 - ой очереди по праву представления, претендовать на наследственное имущество, конечно же, может, однако, при наличии завещания, к наследственному имуществу она никакого отношения иметь не будет. Оспорить завещание внучка может, при наличии оснований, установленных законом.
Внучка по закону имеет право наследовать долю своего отца в той доле, в которой бы наследовал ее отец.
Оспорить внучка сможет завещание. если на момент открытия наследства она будет нетрудоспособной, наример будет пенсионеркой по возрасту или по инвалидности.
В наследование без завещания вступят наследники первой очереди - родители и дочь. По завещанию будет наследовать дочь. У внучки никаких способов оспорить завещание нет.
Статья 1119 ГК РФ: "Свобода завещания"
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Нового пока ничего не придумали.
так что дочь получит всё. Внучка может оспорить завещание, но если оно составлено с соблюдением формы и порядка совершения завещания, то шансы у неё не велики.
Наследниками первой очереди - это супруг (а) , дети, родители. Потом идут внуки. Конечно внучка может оспорить свою долю через суд. Хоть доля будет и небольшая, но она имеет на нее право.