Административное право

Дача показания: Какие есть права и ответственность игде можно про это почитать? (ссылки)

Н*
Ник ******
Ответ на вопрос зависит от :
- вида дела (об административном правонарушении, уголовном преступлении, гражданское дело, ну и кодекса, в соответствии с которым идет производство по делу
- процессуального статуса дающего показания ( лицо, в отношении которого идет производство по делу, свидетель, эксперт, специалист, подозреваемый-обвиняемый и т. д. )
- родственное отношения к лицу, в отношении которого даются показания.

Существенно :
(1) наличие у гражданина права на отказ от дачи показаний
(2) наличие у гражданина обязанности дать показания и ответственность за отказ от дачи показаний
(3) ответственность за дачу ложных показаний

В первом случае (1) работает прямая норма Конституции РФ
http://www.garant.ru/main/10003000-002.htm#par108
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Эти нормы Конституции детализируются в соответствующих федеральных законах, например, в КОАП РФ (раз Вы спрашиваете в разделе "Административное право") :
http://www.garant.ru/main/12025267-025.htm#par4337
по ч. 1 ст. 51 Конституции РФ - например :
ст. 25.6
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
По ч. 2 ст. 51 Конституции РФ - например :
ст. 25.9
4. Эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или если предоставленных ему материалов недостаточно для дачи заключения.

Во (2) и (3) случае пройдите по кодексам, в частности
поскольку Вы задали вопрос в разделе "Административное право" (а не гражданское или уголовное)
КоАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-000.htm
Смотрите сначала главу 25
Глава 25. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.
Там указаны права и обязанности сторон.

Далее смотрим ответственность

за отказ от исполнения обязанностей
- по КоАП у нас только общие нормы наказания за непредоставление сведений (ст. 19.7)

за дачу ложных показаний
http://www.garant.ru/main/12025267-017.htm#par4329
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Следует отметить, что ответственость следует за дачу именно заведомо ложных показаний, т. к. в общем случае полагается, что показания разных участников дела могут расходиться по каким-либо причинам, и то, что чьи то показания не совпали в итоге с принятым решением, еще не означает, что такое лицо надо привлекать к ответственности по указанной статье.

В других кодексах - другие особенности, если они тоже интересуют - задайте вопрос в соответствующих разделах Конференции.
Сергей Петряков
Лучший ответ
Есть ответственность по ст. 306 УК РФ, 308 УК РФ, имеются права ст. 51 Конституции РФ.
Конституция РФ