Административное право

Украина. Лишат ли прав за пьянство, если это первое нарушение. У меня маленький ребёнок. Хорошие характерискики

За единичный случай - не могут. Скажем так - мало информации. Кто хочет предъявить иск? Были ли другие основания? С иском может обратиться второй опекун (отец) , дошкольное учреждение или школа, прокурор, либо сам ребенок по достижении 14-летнего возраста.
Основания для лишения родительских прав смотрите тут, расширительному толкованию перечень не подлежит
Статья 164. Основания лишения родительских прав
1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:
1) не забрали ребенка из родоильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и на протяжении шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко ведут себя с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попорошайничеству и бродяжничеству;
6) осуждены за совершение умышленного преступления относительно ребенка.
2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав на основаниях, установленных пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия
3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.

УПС.. . А О КАКИХ ПРАВАХ РЕЧЬ - РОДИТЕЛЬСКИХ ИЛИ ВОДИТЕЛЬСКИХ?? ? )))))))
Нурсултан Мухаметбеков
Лучший ответ
Неча прятаться за ребенка и характеристики! Пьяный за рулём-всегда и везде- преступник!
Максим Янович
пъяный за рулем - покушение на убийство!! ! лишить прав пожизненно!! ! и конфисковать транспортное средство, нефиг за детей прятатьься!!!
Алёна Карпова
НЕВАЖНО КАКОЕ НАРУШЕНИЕ, И НЕВАЖНЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ.. . ЕСТЬ СТАТЬЯ, ЕСТЬ НАКАЗАНИЕ... НУЖНО СРАЗУ ВЫКУПАТЬ НА МЕСТЕ, А ЕСЛИ ДЕЛО ЗАКРУТИЛОСЬ, ТО ВСЁ, НАХЛОБУЧАТ ТОЧНО, СЕЙЧАС ОЧЕНЬ СТРОГО С ЭТИМ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В РОССИИ. УДАЧИ
Лиана Урунова
конечно