Административное право
Наложат ли на меня штраф, если я отказалась от подписи в протоколе?
Вчера я оставила на пять минут машину на аварийке под знаком "остановка запрещена", когда подошла к машине, то рядом уже стоял эвакуатор. Сотрудник полиции начал составлять протокол, когда я ему сказала, что подписывать его не буду, он вернул документы и сказал что это предупреждение.И я уехала.
Если не составил протокол . то не наложат . Если составил то возможно передаст в суд . Но скорей всего не передаст . Это всё видимость . увидел что Вы не согласны то перестал настаивать, а так должен был предупредить что все равно без вашей подписи протокол передастся в суд
учи ПДД
Протокол следует подписывать записав туда при этом все свои замечания, если места не хватает напишите на отдельном листе- в протоколе сделайте запись- прилагаются обьяснения на одном листе.
В противном случае Вы даже будете не знать о чем составлен протокол и можете с удивлением потом узнать, что например ездили по встречным трамвайным путям на той же улице.
В данном случае штрафа не будет- Вам вынесено предупреждение, а гайцу нужно было план по эвакуации выполнять, а не возится с фальсификацией протоколов.
Так сказал же - Предупреждение.
Разницу между штрафом и предупреждением понимаете?
Это две разные меры ответственности.
А за одно и то же деяние два раза наказывать нельзя.
Кстати, гораздо лучше не отказываться от подписи в протоколе, а подписать его, добавив запись, что Вы с предъявленным Вам нарушением не согласны.
Не подпишите - подпишут другие о том, что Вы отказались от подписи. Результат будет тот же, а Ваших возможностей меньше.
Это две разные меры ответственности.
подпись в протокле - право, а не обязанность. Вы, как лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе не свидетельствовать против себя, а значит, вправе не ставить свою подпись в протоколе. При этом вы даже можете не мотивировать причины такого отказа. Это уже проблема полицейского, который обязан зафиксировать факт отказа от подписи, но каких-либо правовых последствий такие действия не влекут. А вообще прав Sergey, протокол нужно подписывать и делать в нем свои замечания или записывать свои пояснения, если вы с протоколом не согласны. Обязательно! Потом трудно будет доказать, что вы не виноваты. Суды, либо административные органы априори принимают отказ от подписи или от объяснений как за косвенное признание своей вины.