Административное право

что будет если ездить трезвым без прав

В частности, если вы управляете автомобилем, не имея удостоверения, то вас оштрафуют на 2500 рублей (в прежней редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях за это полагался штраф от 700 до 1000 рублей) .

Если же вас за то или иное нарушение лишили водительского удостоверения, но вы все равно сели за руль, то готовьтесь к суровому наказанию: штрафом или тем более предупреждением вы уже не отделаетесь, а будете подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток. Правда, для некоторых категорий граждан, к которым в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях арест не может применяться (инвалиды, беременные женщины и др.) , арест заменяется штрафом в размере 5000 рублей.
Надежда Федотова
Надежда Федотова
75 882
Лучший ответ
Административная ответственность по ст. 12.3 или 12.7 КоАП РФ, в зависимости от того, имеются ли они у тебя вообще
пункт 2 статьи 12.7 КоАП Рф предусматривает санкцию в виде административного ареста на срок до 15-ти суток. Если вы не можете быть подвергнуты аресту, тогда штраф 5000 рублей
тоже что и пьяным ,,,15 суток
Александр, существует как минимум 5 вариантов управления т/с, котрые можно на полном основании именовать "без прав".

Нужна конкретика, а без неё краткий ответ может быть лишь "для красоты", но не по существу закона.

Если писать полный ответ - клавиатуру жалко и время (какой смысл описывать все варианты, когда вы спрашиваете про один конкретный).
машину заберут и отправят домой за правами

а если гонять и вообще прав не иметь тогда хз
Nuria Sukhanova
Nuria Sukhanova
40 037
трезвый и без прав!
штраф 3000р и отстранение от права управления т. с.
Водитель лишенный прав
арест на 15 суток с отстранением от права управления т. с.

Отстранение пордазумевает штраф стоянку.. .

"Лишенным + 2 года лишения к существующему срок"
Светлана Гинц
Светлана Гинц
2 502
сам попался так 3 января. если лишенный прав или вообще их не получал, то хоть трезвый хоть пьяный арест до 15 суток. в среднем от 5 до 10. мне дали 5суток. судья сказала это минимум. посмотри сам статья 12.8 части 1, 2 и3. там все понятно. если пьяный и лишенный, то срок лишения не добавляют. если тебе до получения прав остался месяц, то через месяц и получишь
Не все так просто. Конечно в идеале светит 12.7 КоАП, но учитывая дыры в нашем законодательстве - отделаться можно спокойно.

Во-первых: не нарушайте ПДД. если это не пост ГАИ, то остановка для проверки документов будет незаконной => протокол не будет являться доказательством вины (ст. 26.2 п. 3 КоАП)
Во-вторых: отрицайте вообще все, что они вам предъявляют. Даже если вы в хлам пьяный и на ногах не стоите - в протоколе пишите не согласен, был трезвый, действия сотрудников незаконны.
В-третьих: там где они обычно просят поставить роспись ВСЕГДА пишите "права не разъяснены", "не предупрежден", "копия протокола не выдана"(обычно они сначала дают расписаться, а потом только отрывают копию, поэтому на момент подписания вы действительно копии не получали) .
В четвертых: потребуйте адвоката. Вам его естественно никто не даст, (что собственно, нам и надо) поэтому в "объяснениях" пишем - просил адвоката, не предоставили, нарушив мои права на защиту.

В итоге при составлении протокола имеем кучу нарушений. Поэтому получаем постановление о штрафе в ГАИ и идем в суд с требованием отменить его. так как протокол был составлен с грубыми и множественными нарушениями, постановление на его основе будет считаться незаконным (ст 26.2 п. 3 КоАП - не считаются док-вами данные, полученные с нарушением закона) . В оконцовке получится что кроме слов инспекторов и липового протокола доказательств вашей вины у них нет. Поэтому дело обязаны прекратить.

P.S. сам езжу без прав, как то раз попался. Составили протокол, сделал все таким образом - пошел в суд, постановление отменили. Так что система проверенная. Кстати, даже если с протоколом все в порядке - остается последний шанс. Просто обжалуешь постановление в суд и в течении трех месяцев уклоняешься от получения повестки в заседание. Дело без тебя рассмотреть не имеют права (т. к ты не получал повестки) и его будут переносить. Для рассмотрения дела у них есть 3 месяца. Если в этот срок судья не уложился - дело обязаны прекратить. Дерзай =)

Похожие вопросы