я был трезв. никаких освидетельствований не проходил
нужно ли мне предоставить мед справку после окончания срока лишения?
нужно ли сдавать экзамен пдд заново ?
Административное право
лишили водительских прав за ПЕРЕДАЧУ УПРАВЛЕНИЯ ТС НЕ ТРЕЗВОМУ ЛИЦУ
Нужно ли сдавать экзамены на знание ПДД РФ тем водителям, которые были лишены права управления до 1 сентября 2013 года, а срок лишения заканчивается после сентябрьских изменений?
На 17.10.2013 года в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области водителям, лишенным по любым статьям КоАП РФ в период до 01.09.2013 года, экзамены сдавать не нужно. При этом неважно, что срок окончания лишения наступает после 1 сентября.
При этом, тем водителям, которые были лишены прав до 01.09.2013 года, будет необходимо, взять с собой паспорт, мед. справку и получить свое водительское удостоверение в подразделении ГИБДД, сотрудники которого изымали документ, либо в ГИБДД по месту жительства, либо в судебном участке, где принималось решение о лишении. Данную информацию необходимо уточнять заранее, также, как и время работы государственного органа.
В свою очередь, лишенным права управления ТС с 01.09.2013 года, сдавать экзамены по знанию ПДД РФ придется.
При этом водителям, лишенным прав за управление в состоянии опьянения, дополнительно, необходимо будет представить медицинскую справку.
Данные правила, получения водительского удостоверения, регламентированы нормами части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, (часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
С положительной стороны, в нормах нового закона, можно отметить тот факт, что по окончанию срока лишения прав, больше не нужно предоставлять в ГИБДД, медицинскую справку. В соответствии с Решением ВС РФ от 11.04.2013 г. , пункт 42 правил сдачи экзаменов, отменен и мед. справка больше не нужна. (кроме, как уже говорилось выше, случаев, когда водитель был лишен за «пьянку» , «отказ» , «употребление алк. после ДТП» ) .
Что делать, когда срок лишения прав подходит к концу или закончился?
1)В первую очередь, после того как вас лишили прав, необходимо подать заявку на пересдачу теоретического экзамена. Это можно сделать, либо сразу после лишения прав в суде, либо, за 30 суток до окончания срока. Заявление подается в ГИБДД, где хранится ваше водительское. В Санкт-Петербурге такой экзамен придется сдавать на Шоссе Революции, д. 85, за 15 суток до окончания срока лишения.
2)Проверьте все ваши штрафы (узнать можно также на Ш. Революции) и если есть «непогашенные» , оплатите их. Все квитанции возьмите с собой в ГАИ.
3)Желательно взять с собой решения судов. (это не обязательно, но поможет идентифицировать данные)
4)Не забудьте паспорт гражданина РФ
5)Медицинскую справку (только в тех случаях, когда водитель был лишен за «пьянку» , «отказ» , « употребление алк. после ДТП» . )
6)Узнайте режим работы инспекторов по Исполнению административного законодательства, ГИБДД в котором храниться ваше водительское удостоверение. 7)Если с первого раза экзамен в ГАИ вы не сдали, то ничего страшного. Пересдавать можно каждые семь дней, бессрочно.
4)Не забудьте паспорт гражданина РФ
Алексей Липский
это то за что могут лишить прав в 2014 году.
Алексей Липский
Да сдавать придется .
Алексей Липский
Короче говоре да придется... .
Экзамен сдавать надо, а вот мед. освидетельствование не обязательно.