Проблема в следующем: Купил фотоаппарат, через неделю начались глюки (зависает, сам выключается). Сегодня понес его обратно в магазин (прошло 8 дней с момента покупки). Заменить отказываются, отправляют в сервисный центр. Что делать?
И ещё один вопрос: сегодня у матери день рождения, из-за того, что фотоаппарат не заменили это событие, естественно, не запечатлили. Могу ли я подать в суд на этот магазин? Реально ли его выиграть? Сколько можно отсудить?
Административное право
Проблема с возвратом(заменой) товара
ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
ст. 20
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Так, что продавец обязан у Вас принять некачественный фотоаппарат и на время проведения проверки качества выдать Вам анологичный товар.
В суд подать можно всегда, закон это не запрещает. Дело реально можно выиграть, если в суде будет установлено, что дефекты в товаре имеют не эксплуатационный характер, а производственный. Это устанавливается путем проведения экспертизы.
Рекомендую обратится к юристам. При любой городской администрации есть отделы по защите прав потребителей. Либо в СЭС (не знаю как они сейчас называются) там так же должны боротся за права потребителей, во всяком случае штрафовать нерадивых продавцов полномочия у них есть.
ст. 20
Вся беды наши от корявых наших действий. Если Вы письменно потребовали замены бракованного товара, то магаз не вправе в этом отказать. Продавец обязан заменить товар в 7-дневный срок.
Насчёт отсудить - не уверен, что что-то стоящее отсудите. Поэтому с этим в суде лучше не позориться.
Ваши законные права нарушены, вы в праве обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, но сумма будет не значительной.
должны выдать аналогичный товар на период гарантии
Для начала советую обратиться к дирекции данного магазина, изложив в письменной форме Ваши требования.. . Далее в течение 30-и дней они обязаны ответить... и уже исходя из их ответа предпринимать дальнейшие действия.. . потому что идти в суд без каких-либо письменных доказательств того, что товар отказались заменить - бессмысленно. . Вам откажут