Административное право

Имею ли я право отказаться от исполнения требований полицейского, если тот непредьявляет/отказывается документов?

Вправе!
Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту - ФЗ «О полиции» ) при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

В случае отказа сотрудника полиции представить документы, удостоверяющие его личность, Вы имеете право не отвечать на заданные им вопросы. По-возможности перепишите его звание, номер удостоверения, название подразделения, в котором он работает.
Библиотека Иглинский Район
Лучший ответ
Конечно вправе

Мы обязаны выполнять законные требования, но не все они законны
Medet Есенжаров
Ты обязан выполнить законное требование сотрудника полиции. Свидетели ничто, т. к. после вызова в полицию, они обо всём сразу забудут. Он потом скажет, что показывал тебе ксиву, т. к. как говорит суд: нет оснований не доверять показаниям сотрудников полиции...
Maria Babur-Gorbatchov
Главное что бы были свидетели, а там импровизируй как хочешь, он может оказаться бандитом (видел по тв), прибывшие полицейские могут подтвердить, тогда включай заднюю и подчинись
Да. Если при нём нет ксивы, то его можно и избить и пистолет отобрать. Это не будет считаться нападением на представителя власти при исполнении...
Сергей Козлов