В конце сентября лишили прав на 4 месяца за встречные трамвайные пути. Через 10 дней заканчивается временный ввоз на машину, а права отдадут только в феврале. Согласно же КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ (Вена, 8 ноября 1968 года) ДПС может "изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории".
Согласно этой конвенции, могу ли я реально забрать свои права, и куда мне обращаться?
Вывезти машину на эвакуаторе или отдать на запчасти - не предлагать.
Административное право
Как мне вернуть свои права?
Сожалею, но Вы и в Молдове лишены права управления - Россия и Молдова входит в перечень стран принявших конвенцию от 28 марта 1997 г. "Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения". Если Вам так удобно, то можете ходатайствовать в ГБДД по месту лишения, о пересылке вашего ВУ по месту постоянного жительства (Молдова) , которое Вам вернут по истечении срока лишения.
В подобных ситуациях, в протоколе, следует указывать: "Административное дело прошу рассмотреть по месту жительства", Вам выдадут временное ВУ которого будет достаточно чтобы некоторое время ездить по России и вернутся домой.
Нет, ибо водительское удостоверение у вас не задержано, Вы лишены права управления на основании решения суда. Вы кстати как то скромно промолчали про свое гражданство.
Прав Вас лишил суд, а не гаишники. Конвеция здесь ни причем. Не вернут досрочно.
Из цитируемого вами следует, что водительское удостоверение могут вернуть только при выезде ВОДИТЕЛЯ, а не вывозе авто.
Можно вывезти посредством водителя по доверенности. Лишение права управления не лишает права на любое рапоряжение имуществом. А права Вам вернут только по истечении срока наказания)))) Если по закону)))
Эта Конвенция не противоречит КРФобАП, если хотите потянуть момент подавайте жалобу на постановление мирового судьи в районный через мирового, а вот решение районного судьи о лишении вас вод. прав вступит в силу немедленно.
Вернуть вод. удостоверение вы сможете по истечении 4 месяцев вашего наказания, обычно они хранятся в ГИБДД по месту совершения правонарушения.