Административное право

Выписали штраф.

В каких слачаях выписывается штраф за то что проживала без регистрации на территории области? Может ли милиционер тупо прийти постучаться в квартиру и выписать штраф? И ещё в протаколе он указал что я проживала с такогото числа в 38 квартире. А я ниже своей рукой, что в 68 квартире ( а такой в доме вообще нет) . Можно как нибуть ижбежать уплату штрафа? И от чёго зависит 1500р платить или 2500. Мент сказал, что от него))).
1. обязательно в случае неправомерных действий сотрудников МВД звоните в службу "02" и, назвав свои ФИО, опишите ситуацию и место, где Вы находитесь. Дело в том, что в последствии при разбирательстве дела в суде или в прокуратуре наши доблестные сотрудники милиции начинают отрицать факт Вашего незаконного доставления в опорный пункт (отдел внутренних дел) и поэтому Ваш звонок, записанный на пленку, становится единственным вещественным доказательством!

2. никогда (!) не давайте взятку сотрудникам милиции!! ! Просто спокойно предложите составить протокол об инкреминируемом Вам административном правонарушении, обязательно внесите в него запись о том, что Вы себя виновным не признаете и Вас неправомерно и против Вашей воли доставили в ОВД. Если у Вас взяли в залог вещи или паспорт (водительское удостоверение) , то напишите об этом в протоколе. Потребуйте выдать Вам копию протокола. Если не дают - пишите в протокол и об этом нарушении сотрудников милиции!

3. Не волнуйтесь, не допускайте разговора на повышенных тонах с сотрудниками МВД, ни в коем случае не оскорбляйте их!

4. В миграционной службе (или участковый инспектор) наверняка при рассмотрении протокола и вынесении Постановления по делу об а/н наверняка наложат на Вас штраф - спокойно, не уплачивая штраф, в 10-дневный срок с момента вручения Вам Постановления пишите жалобу в районный суд по месту нахождения ОВД. Жалоба пошлиной не облагается.

А вот теперь информация и для сотрудников МВД и для граждан:

Судья: почему Вы проживаете без оформленной регистрации?

Гражданин (Истец) : потому что я недавно снял эту квартиру, в ней буду проживать временно, 90 дней с момента переезда не прошло и поэтому мне не нужно было оформлять регистрацию.

Судья: Вы можете предъявить доказательства того, что Вы приехали в город недавно - билеты, например.

Гражданин (Истец) : я приехал в этот город давно, но поскольку определение места пребывания связано с конкретным жилым помещением, а в каждой квартире я проживал не более 90 суток, то регистрации я не подлежу. Кроме того, в соответствии со ст. 1.5 КоАП я не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения должны трактоваться в мою пользу. Но если суд сочтет нужным, я ходатайствую о привлечении в качестве свидетеля моих знакомых (сослуживцев) , которые докажут, что я не проживал по новому месту пребывания 90 суток.

Судья: уважаемый сотрудник ФМС может как либо доказать факт нарушения Правил регистрационного учета гражданином (т. е. доказать состав правонарушения) ? Равно как мне не понятно, какие основания были подозревать г-на Истца в совершении правонарушения по ст. 19.15 у сотрудника ППС (в чем заключалось событие правонарушения при нахождении гражданина без регистрации в подземном переходе) ?

Ваши комментарии, господа ППС, ФМС и их коллеги!

А Ведь возможен и такой ход мысли Истца (потерпевшего гражданина) :

Гражданин (Истец) : Уважаемый суд! Я признаю, что я проживал без регистрации более 90 дней. Но меня нельзя признать в совершении административного правонарушения! Согласно ст. 2.1 КоАП: "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического ...лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность". Но противоправных действий я не совершал: ...я обратился к паспортистке (ФИО) в ЖЭК, предъявил паспорт, попросил выдать мне бланк заявления о регистрации. Но она мне отказала, поскольку я не пришел вместе с владельцем квартиры. А владелец квартиры не хочет (не может) меня регистрировать. В подтверждение я предоставляю суду копию моего заявления на имя начальника миграционной службы г. Тмутараканьска о том, что мне отказали в регистрации и я прошу зарегистрировать меня без личной явки владельца квартиры, а так же ответ г-на начальника о том, что у него нет законных полномочий осуществить мой регистрационный учет. Таким образом, прошу признат
Дима Аверченко
Лучший ответ
Читай КоАП РФ, по мойму там такого совсем нет...
Яна Солонец
Думаю в отношении Вас сотавлен только протокол об административном правонарушении, т. е. это означает, что возбуждено административное производство, рассмотрение производства и принятие Постонавления о наложении штрафа по отсутствию регистрации в компетенции ФМС (миграционной службы) . Размер штрафа от 1500 до 2500, зависит от сотрудников ФМС. На протокол вы можете представить свои возражения. Если будете не согласны, можете обжаловать.
Sergey Seleznev