Административное право
Законно ли проникать гражданину в канализацию?
Я читал, что в Москве за это штраф до 2,5 к дают. Насчет других городов нигде не написано, сколько не искал.
Смотря, с какой целью Вы туда проникли. Эти коммуникации относятся к стратегическим системам жизнеобеспечения населения и повышенный интерес к ним может, в свою очередь, вызвать такой же интерес к Вам. А к общению с интересующимися Вы, скорее всего не готовы и правил поведения с ними не знаете. Это первое. А второе - такие путешествия нередко таят в себе смертельную опасность, тот же сероводород, например, или другие неожиданности, о которых Вы даже не подозреваете.
Неизвестно Неизвестно
Скажем так, ломать\воровать\сбрасывать вещества не собираюсь. Если ничего не находят + опрашивают, и ничего подозрительного в словах не находят, то отпускают, так что ли?
Статья 7.13. Несанкционированное проникновение в подземные инженерные коммуникации и сооружения, а также в трансформаторные и распределительные подстанции и вводно-распределительные шкафы
1. Несанкционированное проникновение в подземные инженерные коммуникации и сооружения, а также в трансформаторные и распределительные подстанции и вводно-распределительные шкафы -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Те же действия, сопряженные с несанкционированным вскрытием люков на колодцах и камерах, решеток вентиляционных шахт (киосков) , защитных оголовков, ворот, дверей, запорных и защитных устройств подземных инженерных коммуникаций и сооружений, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Неизвестно Неизвестно
Я искал именно в других городах, не в Москве. Но и за это спасибо)