Административное право
В каких случаях к правонарушителю можно применить кляп и вообще - можно ли?
Не, кляп применить нельзя.
нельзя!!
ни в каком...
Не понял вопроса!
Меры принуждения - кляп, нет ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях.
А вот сотрудника полиции, по фамилии Кляп, в случаях оговоренных Законом, можно!
Если правонарушение заключается в издании громких звуков, нарушающих права окружающих, то в целях противодействия, прекращения нарушения можно применять то средство, которое наименьшим образом причинит вред нарушителю, но прекратит нарушение.
Если под кляпом понимать затычку для рта, то в данном случае применение кляпа будет вынужденной мерой, предусмотренной ст.1067 ГК РФ.
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
Как видим, запрета на использование кляпа в законе нет.
Неисчерпывающий перечень возможных средств позволяет применять всё, что угодно - лишь бы не опасное в применении.
Классический удар в челюсть для того, чтобы заткнулся здесь незаконен.
Может показаться, что громкие крики не опасны и прекращать их не стоит такими радикальными средствами, как кляп.
Однако ситуации бывают разные, вплоть до угрозы жизни человека(если нарушитель оскорбляет нервного больного, находящегося в реанимации и т.д..)