Административное право
Частный сектор , неадекватный сосед , дорога.
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе и у нас так таковой дороги нет, обещают к 15 г, есть стихийная дорога в 25м от линии домов , для выхода в город мы естественно идем кротчайшим путем, то есть вдоль домов и выходим на асфальт, этот проход в 5м от домов и отсыпан щебенкой.А проблема у нас возникла с соседом , нам приходится проходить мимо его дома и что бы мы не ходили или не дай бог проехали мимо него, он навалил глины, сейчас вкопал столбы и натянул цепь поперек дороги , а что бы не прошли вдоль забора накидал хлам , кучи травы и собачьи какашки.На наши замечания заявляет, что это его дорога и нечего тут ходить.Администрацию мы звонили , сказали , что побеседуют, но нас такой исход дела не устраивает, хотелось бы чего- нибуть действенного. Что вы посоветуете ?
Есть несколько вариантов зависящих от вводных.
1) Если эта земля не его, то собственноручно уберите хлам и ходите/ездите по ней, воспрепятствовать вам, сосед не имеет права. Если же все таки он это делает, то подайте заявление в суд с требованием "обязать соседа воздержатся от противоправных действий". Суд удовлетворит ваш иск, и скажет соседу: - Но но но пальчиком! Низзя!
2) Если земля принадлежит соседу на каком-то из прав (собственности, аренды итп) подайте иск с просьбой "установить земельный сервитут". земельный сервитут это ПРАВО Лица (физического/юридического) на пользование земельным участком соседа. Суть это права сводится к тому, что если лицу трудно/дорого/значительно не целесообразно осуществлять свои права "в обход" земельного участка соседа, то лицо имеет право, осуществить свое право путем пользования участка соседа.
Например: Для того чтоб пройти к остановке общественного транспорта, лицу нужно обходя участок соседа пройти 1 км, а если же лицо пойдет сквозь участок соседа, то пройти ему нужно будет 100 метров. В таком случае лицо имеет право на предоставление соседом Права пользования зем. участком для прохода через его участок. Или для того, чтоб проложить газовую трубу от точки подачи газа к своему дому, лицу в обвод участка соседа нужно будет проложить трубу в 2 раза длиннее и потратить в 2 раза больше денег, в таком случае лицо имеет право на прокладку трубы по территории соседа.
Сервитут это Право которое имеет лицо на пользование чужим имуществом (примеры я привел) , если сосед не хочет предоставлять его (право) , то оно может быть установлено в судебном порядке.
В администрацию лучше обратиться с письменной жалобой на действия соседа, приложить к ней фотографии. Также стоит обратиться к участковому и тоже лучше письменно. в этом случае представители власти вынуждены будут отреагировать на ваш сигнал и принять меры в отношении соседа. Администрация должна обязать его освободить дорогу. Участковый должен будет проконтролировать выполнение предписания администрации. За невыполнения предписания на вашего соседа может быть наложен административный штраф.