Административное право

СРОЧНО! ! !Вопрос по ЗоЗПП!!!

29-го числа купила смартфон в неспециализированном магазине. 31-го пришлось ехать менять, т. к. смартфон по ходу был с ветрины и батарейка разряжалась за 3 часа. Поменяли, но теперь обнаружилась новая проблема-телефон вырубается раза 2-3 за день минимум. Обоснованы ли будут мои требования вернуть деньги за товар? Хотелось бы отметить, что люди, которые сталкивались с подобными выключениями относили смартфоны в сервисные центры и неполадок обнаружено не было, но телефоны продолжают вырубаться....
31 декабря вам был передан телефон, так? Закон о защите прав потребителей устанавливает 15 дней для предъявления требования о расторжении договора купли продажи или об обмене со дня передачи вам телефона (ст. 18 ЗОЗПП) - я исхожу из того, что смартфон у вас с сенсорным экраном, если нет то 15 дневный срок не распространяется. Пишите претензию с соответствующим требованием. Если считайте, что неисправность все таки есть, а магазин на основании заключения сервис центра говорит, что их нету - то можете провести независимую экспертизу товара за свой счет (потом в случае подтверждения неисправностей, приложить сумму экспертизы к требованию).
Андрей Баринов
Лучший ответ
Короче, пока на прошло 15 дней, срочно пишите магазину претензию с требованием возврата денег.
16 января можно будет потребовать лишь ремонта.
забудьте о СЦ

срочно к продавцу - ПИСЬМЕННО требуем возврата денег ИЛИ обмена товара ( выбирать ОДНО )

и всё !

в течении 10 дней ОБЯЗАНЫ вернуть деньги
Успейте потребовать возврата денег от ПРОДАВЦА (не в коем случае не суйтесь в СЦ ни под каким предлогом) ДО того, как истечет 15-дневный срок, ибо после сможете расчитывать сперва лишь на ремонт.
Фиксируйте наличие недостатка должным образом (иначе отремонтят и заявят, якобы ничего не обнаружено) , для чего самостоятельно доставляйте товар куда продавцу нужно, но в пределах города, разумеется. Ну а с плавающим недостатком вообще все не просто.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Как обманывают продавцы