Административное право

Не качественный товар

здравствуйте. у нас такая ситуация. в магазине 2 недели назад купили насос для дачи. там его раскрывали и проверили так как могли, только на наличие шума мотора. он работал. когда привезли на дачу и пустили в дело, то он также как в магазине шумел, но свою основную функцию не выполнял- воду не качал (этого не могли проверить в магазине) . на следующий день мы отвезли насос обратно в магазин, где нам сказали, что заберут насос на экспертизу на 2 недели. через две недели обещали позвонить и сказать что с насосом. но прошли уже все сроки, звонка нет. когда мы поехали вновь в этот магазин, он оказался закрыт и написана вывиска "закрыт на ремонт". что странно, что никакой даты закрытия магазина не стоит и примерной даты открытия магазина с ремонта тоже нет. что нам делать? в какой срок должна была осуществляться экспертиза товара по закону? должны ли были нам предоставить другой товар на время экспертизы? так вышло, что ни денег ни товара. и по м истечении какого срока мы можем требовать моральной компенсации? на какие статьи нам операться?
Этот насос наверняка китайского производства. Качества никакого. Некоторые магазины не принимают назад такую продукцию, в крайнем случае могут обменять на точно такой же или похожий но только с доплатой. ну а вы не пробовали самим отремонтировать этот насос? Этот насос можно ведь спокойненько самим отремонтировать. В этом насосе ничего сложного нет. Двигатель то наверняка целый, наверное нужно всего лишь что то отрегулировать. Присмотритесь и увидите какую то регулировку. покрутите повертите и увидите что насос будет хорошо работать.
Алексей Лычагин
Лучший ответ
Сроки экспертизы законом не определены, если Вы не предъявили магазину одно из требований, которые предусмотрены ст. 18 ЗоЗПП. Вы предъявили магазину какое-либо требование? Письменно? Какое именно?
Судя по описанной ситуации Вас мягко сказать "обманули". Если у Вас сохранились чек и гарантийный талон, то выход есть. Но в любом случае Вам необходимо прежде всего обратиться в отдел потребителя. Номер телефона можно легко узнать в интернете. В каждом городе такой отдел существует. Ну а если магазин откроется вдруг, то знайте, что по праву потребителя Вам должны были дать аналогичный товар на время экспертизы вашего товара. И еще, магазин обязан Вам компенсировать денеЖкой дни просрочки. Всего экспертиза длиться 2 недели, с условием если Вы не подписывали каких-либо бумажек, где прописан другой срок экспертизы.
Скорее всего, что вы подарили свой поломанный насос фирме-продавцу. Ноесли у вас сохранился на руках гарантийтый талон и в нем указанны реквизиты фирмы, а у вас достаточно времени и сил, то можно побороться, найдя фирму через налоговую или при помощи милиции.