Административное право

Понятие и сущность административного права. Опишите, пожалуйста, в крации

это тема контрольной работы. кстати, есть готовая работа
Людмила Вавилова
Лучший ответ
вкратце, папуас, вкратце
Глеб Андреев
судебная система это государственный обман
административное право, это отрасль права, ее сущность - за мелкие грехи устраивать поборы монет с граждан, юр лиц и прочих субъектов.
Анна Андреева
Административное право - относительно молодая отрасль права. В западноевропейских государствах она начинает формироваться в эпоху промышленных революций как реальная потребность государства.
Управленческая деятельность институтов государства постепенно начинает подвергаться действию имеющих специфический характер административно-правовых норм. До возникновения административного права управление регулировалось общеправовыми нормами, действовавшими и в отношении всех остальных субъектов права.
Административно-правовые нормы стран континентальной (романо-германской) правовой системы регламентируют прежде всего организацию системы государственного управления, их взаимоотношения, внутреннюю структуру и правовой статус, а также регулируют отношения между административными (государственными) учреждениями и отдельными гражданами.
Административное право понимается как отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназанченных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти (в более широком понимании - в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности) .
Административное право как наука представляет собой составную часть юридической науки, специализирующейся на исследовании государственно-управленческих, административных взглядов, идей и представлений о законах, регламентирующих характер отношений в сфере государственного управления (исполнительной власти) , о его специальной обусловленности и степени эффективности, а также о принципах и закономерностях развития административного законодательства с учетом отечественного и зарубежного опыта.