Административное право
Уважаемые, подскажите пожалуйста нужно ли пересдавать экзамены на получение лишенного водительского удостоверения?
Уважаемые, подскажите пожалуйста нужно ли пересдавать экзамены на получение лишенного водительского удостоверения если суд был 22 августа 2013 года, ведь закон о пересдаче вышел только 1 сентября 2013 года? возникают непонятки так как постановление суда вступает в законную силу через десять суток со получения копии постановления (т. е. 22 августа)???
Этот вопрос задается 5-6 раз в день.
Практика в стране имеется.

Надо ли вы сдавать экзамен при получении прав после лишения?
При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.
Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ...
... Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...
Обновленный регламен выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП "Порядок исполнения постановления о лишении специального права" часть 4.1.
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения...
В итоге, по логике, так как изменения процедуры прописаны "в рамках" обновленной КоАП, то для того, чтобы она не перечила сама себе, в отношении водителей лишеных до 1 сентября 2013 года должна действовать статья 1.7 КоАП, то есть получение прав должено быть без сдачи экзаменов на знание ПДД.
Если водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и его правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.
Natacha Chamanaeva
так все таки в данном случае нужно сдавать или нет, если совершено правонарушение 27 июля 13г и права изъяты сразу, суд был 22августа 13года, а вступило в силу постановление 1 сентября???
нет закон вышел раньше, а порядок возврата в таком случае, утверждающий и порядок пересдачи, действительно, в сентябре. Но это Вас не освободит от пересдачи, так как закон вышел до лишения Вас права управлять.
Natacha Chamanaeva
так разве не главным является сам день совершения правонарушения, ведь суд мог и через 2 месяца быть и тем более его вступление в силу, а за это время могло столько законов вступить и утратить силу??? само ведь нарушение было совершенно вообще 27 июля 2013 года