Административное право
Помогите, ДТП. я виновник. Потерпевший морщит (((
После смехотворного ДТП в котором я виновник. последствия - пацарапаный бампер и лопнувшая губа. Потерпевший разумееться не получил травм, но потом ему насоветовали что таким образом можно легко содрать с меня денег. и НА СЛЕДУЮЩИЙ день пошел в больницу мол УШИБ мягких тканей и понес это в ГАИ. меня сразу же вызвали и ознакомили. прошло пол года и меня вызывают в ГАИ. на вопрос зачем вызывают сказали что мол нанесение вреда средней тяжести здоровью. Это уже признанный факт? как мне везти себя? что ожидает и что грозит? мужики я виновник, но не вдаваясь в подробности поверьте наслово, дтп избежать нельзя было а потерпевшим оказался еще тот ******....помогите (
То есть само ДТП произошло полгода назад, ушиб мягких тканей, на следующий же день это освидетельствовали и ознакомили. С какого рожна тогда через пол года вас вызывают уже за травмы средней тяжести? Или это они вам сейчас втирают, мол тогда был тяжелый вред? Так, тогда надо глянуть заключение из больницы+протокол ГАИ о причинении тяжких, но там то такого наверняка нет. Неувязочка получается. Если тогда действительно все было без травм, можно пригрозить обратиться в полицию/прокуратуру мол "мошенничество" со стороны потерпевшего, ну и обратиться туда если продолжают. Если же тогда действительно был причинен больший вред, то читай выше, что написано у "знойной осени".
Галина Умнова
Сказал как на лодоне. Просто он решил вытянуть деньги из меня. просто сам факт того что он на следующий день только пошел в больницу. может он ночью пьяный подскальзнулся?

Пытаются развести пиши заявление в прокуратуру возможно отстанут
Пойдите в ГИБДД, попросите посмотреть экспертизу. Но если протокол есть по 12.24, то бодатьсе по наличию вреда здоровью сложно. Если изначально потерпевший подтасовал медицинские документы, то готовьтесьскорей к лишению, чем к штрафу (санкцию статьи см. в предыдущем ответе)
В Вашем случае ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Какой средней тяжести??? Требуйте судмедэкспертизу и оценку тяжести, которая даже на легкий вред не тянет!
Денег не давайте не в руки, ни через расписку, это судом не учитывается (если дойдет).
Вред здоровью будет определяться от того, сколько человек провёл времени в больнице. При лёгком вреде здоровью - обращение к врачам и нахождение на стационаре до 21 дня.
Средняя тяжесть - нахождение на стационаре более 21 дня.
Экспертиза назначается для судебного разбирательства, для уточнения диагноза о полученной травме для квалификации уголовно - правового деяния.
Если это синяк, то лёгкий вред, а поломанное ребро или рука, то средняя тяжесть. Человек в реанимации, то тяжкий вред здоровью.
В любом случае, по этим статьям возможно примирение и условное наказание максимум.
Галина Умнова
средней тяжести вреда здоровью