Административное право
Вопрос к юристам
Отказался от медицинского освидетельствования, припаяли статью 12.26, но судья отправил материал дела обратно в ГИБДД для устранения ошибок, а именно отсутствие подписи сотрудника в графе "отказался", в течение какого времени ГИБДД обязано устранить недочеты, и отправить материал обратно в суд?
КоАП РФ не содержит срока устранения недостатков, как только устранят - так и вернут, давность привлечения год, срок вынесения постановления не более 3 месяцев.
Виктор Патейко
А можно пожалуйста пояснение к "срок вынесения постановления не более 3 месяцев"
вас по идее должны вызвать в ГИБДД для этой процедуры. подайте ходатайство судье что вы хотите присутствовать при этой процедуре
Если было рассмотрение то Вам должны были вручить на руки определение. Именно в определении суда может быть указано:
В данном случае судом выявлен факт несоблюдения процедуры оформления протокола.
Восполнение недостатков протокола об административном правонарушении и материалов дела при рассмотрении дела судьей невозможно, в связи с чем, в соответствии со ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ, протокол и материал об административном правонарушении подлежат возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1.,29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Возвратить протокол и собранные к нему материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. (?) КоАП РФ, возбужденного в отношении Ильи Воронцова. - Далее может присутствовать конкретное: устанавливает, что недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются судье в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков. - т. е. суд может конкретизировать сроки. Если же подходить просто согласно букве закона то сроки не регламентированы. Кстати если было рассмотрение суда то копию данного определения обязаны были Вам направить для сведения на Ваш адрес посредством почтовой связи.
О П Р Е Д Е Л И Л:
Статья 28.8 КоАП РФ: Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
Жанара Кусаинова
Вот только когда они эти недостатки устранят не написано ни где)))