Останавливает меня Гаишник, как обычно представился. просит документы.
Спрашиваю - "А причина остановки? "
он отвечает "Согласно закона о полиции ст. 13 п. 20 могу останавливать любые транспортные средства. "
Спрашиваю- " Любую? даже без видимых причин ( нарушение пдд, ориентировки на машины, и так далее)
от отвечает- " да. это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения"
Как быть? Проверка же только на постах как я понимаю, приказ 185.
Административное право
Сегодня останавливает гаишник
А чо те в падлу менту ксиву показать?
Kerri Pit
Без причины, не обязан!
Показать документы и не выебываться, быстрее отделаетесь.
Kerri Pit
Будешь слушать их, очковать, будут тебя заебывать.. надо с ними по закону!
как бесят такие граждане как вы.. на ровном месте срач устраивающие.. я всегда показываю документы и еду дальше через минуту..
Kerri Pit
Почитай закон валерик!
..."останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения" - именно по обеспечению безопасности и всё что он говорит вы имеете полное право писать на видеорегистратор либо на телефон. В случае неправомерного действия со стороны полиции, вы имеете полное право обжаловать его действие в суде, а если не очень хотите... то в ютуб или жалобу в службу доверия и чем больше таких на одного человека тем ниже его...
В целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63 - 81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток <1>. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Елизавета Купцова
Перечитай, ты скинул хрень которая не имеет к вопросу отношения.
На дороге хозяева они . И все указы - до одного места .
Kerri Pit
Раньше так было
Накатай жалобу. Он превысил должностные полномочия
По сути сотрудник ДПС не прав, но кто в этом будет разбираться. У Вас есть доказательство (аудио, видеосъёмка произошедшего), если да, то пишите в ГИБДД жалобу на данного сотрудника, пишите письмо в прокуратуру. Можете писать на имя начальника в свободной письменной форме с указанием данных нарушавшего закон сотрудника, не забудьте предоставить доказательство на цифровом носителе.
Данного сотрудника обязательно накажут, применят штрафные санкции к нему, а именно либо лишат премии, либо задержат очередное специальное звание, либо в отпуск пойдёт зимой, а не летом, как собирался.
Но моё личное мнение по поводу всей этой ситуации, а надо ли это Вам? В связи с трудной и опасной ситуацией в стране и в мире, я считаю, что сотрудник по "понятием" с целью общей безопасности поступил правильно. А Вам не так же сложно предоставить документы и через минуту поехать дальше.
Проверка, имеются ли у тебя все нужные документы.
Он обязан это делать.
Kerri Pit
На постах же ведь только
Аня Иванова
А патрули?
Все должны проверять.