Административное право

Каковы основные особенности разрешения административных споров в арбитражных судах?

особо особенностей и нет....
Александр Привалов
Лучший ответ
в 16 статьях КоАП РФ предусмотрено административное судопроизводство в арбитражных судах, а раздел III АПК РФ регламентирует производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, где нашли свое закрепление следующие презумпции административного судопроизводства, которые в АПК РФ называются особенностями:
оперативные сроки (п. 1 ст. 205 АПК РФ закрепил срок рассмотрения дел о привлечении к административной от ветственности лиц, осуществляющих предпринимательскую иную экономическую деятельность, - до 15 дней со дня по ступления в арбитражный суд заявления, пролонгация этого срока возможна, но не более чем на месяц (п. 2 ст. 205 АПК РФ); п. 4 ст. 206 АПК РФ установил срок для вступления решения в законную силу - 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба; п. 2 ст. 208 АПК РФ - 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения для подачи заявления; п. 1 ст. 210 АПК РФ - 10 дней со дня поступления в арбитражный суд заявления для рассмотрения судьей дела об оспаривании решений административных органов и др.);
бремя доказывания (возложение обязанности доказывания соответствия оспариваемого акта федеральному конституцион ному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, наличия у органа или должностного лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послу живших основанием для его принятия, на орган, должностное лицо, которые приняли акт (п. 6 ст. 195, а также п. 5 ст. 199, п. 6 ст. 194, п. 3 ст. 189 АПК РФ и др.);
активная роль суда (в от личие от гражданского и арбитражного судопроизводств) с учетом истребования необходимых доказательств и документов, которые недоступны невластным субъектам административно го судопроизводства в арбитражных судах (п. 4, 5 и 6 ст. 200 АПК РФ), а также проверка оспариваемого акта иполномочий субъекта, его принявшего (п. 4 и 5 ст. 194 АПК РФ). Арбитражный не связан доводами, содержащимися в заявлении об оспарива нии нормативного правового акта, и проверяет дискуссионное положение в полном объеме; арбитражный суд рассматривает дело по существу независимо от отказа заинтересованного лица, обратившегося в суд, от своего требования или признания требования органом (должностным лицом), принявшим оспариваемый акт (п. 8 ст. 194 АПК РФ).
Ira Povshedna