Административное право
Куда пожаловаться на обман продавца?
Один продуктовый ритейлер нагло и беспардонно обманывает покупателей. надо наказать. куда пожаловаться7
В милицию)
Торговая инспекция, прокуратура...
смотрите, Павлику Морозову вот не рассказали вовремя, что стучать нехорошо, и чем кончилось?
Александр Баранов
а я напишу!
Ущемление потребительских прав - наказуемое деяние, и для того чтобы инициировать процесс "возмездия", вам необходимо написать жалобу на продавца. Лучше всего делать это немедленно, на месте требуя книгу жалоб и предложений. На каждом торговом предприятии в соответствии с действующим законодательством должна присутствовать такая книга. Любые отговорки по поводу "не успели", "унесли", "не знали" и т. д. являются основанием для привлечения к ответственности и штрафам.
Если руководство магазина никак не реагирует на жалобу, или это обычный продавец-ИП, который не имеет никакой книги жалоб или отказывается ее предоставить, то смело обращайтесь в вышестоящие инстанции (Государственная торговая инспекция, департамент потребления услуг, Роспотребнадзор). Ведомства достаточно эффективно работают и прекрасно справляются с защитой потребительских прав граждан.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/grazhdanskoe-pravo/zhaloba-na-prodavtsa-kak-najti-.html
В Роспотребнадзор.
В отдел по защите прав потребителей. Логично ведь.
Обычно он находится при администрации муниципалитета. Если его нет, то в федеральную службу по надзору в сфере предпринимательства. Ну или в прокуратуру.
Для начала, хотя бы, ознакомиться (хоть разок прочесть) с законодательством РФ а потом делать выводы, а не так, хз кто хз что хз как, но бляха муха меня это раздражает нужно кого нибудь наказать, а вообще лучше всего заиметь доказательства, потом их копировать или "сфотать" и записать на видео, потом
1. Роспотребнадзор.
2. отдел по защ. прав потреб.
если есть нарушения ("нормальные") а не то что у них написано "помидоры красные" а они желтые, "огурцы длинные" а они короткие. А например "санкционный товар" "отсутствие сан. норм. " "введение потребителя в заблуждение какими бы то ни было действиями (мошенничество- уже УК РФ) "
3. Полиция и сразу же Прокуратура, обязательно прокуратура не одна а так же вышестоящая.
P.S. если вы не "балабол" и боретесь за справедливость и здоровье страны, желаю вам успеха.
1. Роспотребнадзор.
2. отдел по защ. прав потреб.