Административное право

Сосед попросил купить ему бутылку водки. Я купил на свои деньги и принес ему домой.

Водку купил в магазине, днем, взял кассовый чек. Он оплатил стоимость бутылки по кассовому чеку и доплатил 50 руб. за мой труд. И тут же подошли сотрудники полиции и составили протокол по ст. 14.2 КОАП. Правомерно ли это?
А вот и нет. Отправляй полицаев учить матчасть.
Ты покупал водку по заказу соседа. Понятно, что объем и сорт вы изначально хотя бы примерно обсудили. Договорились, что он оплатит по чеку.
Если полицейские считают, что Вы продали соседу водку, т. е. состоялся договор купли-продажи, то продавец - собственник товара, и при совершении сделки право собственности переходит от продавца к покупателю. Значит, Вы должны быть собственником данной бутылки.
В Вашем случае с соседом сложились отношения либо поручения, либо комиссии, либо агентирования. Поэтому права и обязанности по Вашей сделке возникли у соседа, а не у Вас.
И Вы не становились собственником данной бутылки. соответственно, и факта продажи соседу - не было, было лишь исполнение обязательства по договору с соседом.
То, что тратили свои деньги и получили свою маржу в 50 р. вполне укладывается в содержание названных мною видов договоров.
Вот это и расписывать в своих возражениях.
Вы же не ходили по квартирам с этой бутылкой и не канючили: купите у меня! ну купииите! а исполняли конкретный заказ соседа.
Александр Вилков
Лучший ответ
Они прямо из шкафа у него вылезли?
Наташа Виль Нет, подговорили соседа и ждали.
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Интересный момент, а при составлении протокола были понятые ?
Доказательства или ещё что то на вас есть?
Почему вы не сказали что сосед ваш родственник и к примеру это деньги не за водку, а он дал вам на еду к примеру.
Или вообще долг вернул.
А водка это подарок.
Вы что позволили просто так молча оформить протокол на себя? вы хоть написали в конце что с ним не согласны? обжалуйте это в суде
удачи
Ой тебе сколько лет? Ты лучше не покупай водку ведь полиция сейчас такая ( тупая ) что даже у детей с 8 лет подпись берут что из за правой стороны идёт а не по левой! Короче тебе если нет 18 и продавщица не должна была дать водки а сосед посылать за ней ведь сосед трудов способный пусть на него штраф випысывают !