Административное право

Могут ли оштрафовать?

Такая ситуация, поставил машину на стоянке торгового центра, рядом с местом остановки стоял перенасной знак "остановка для инвалидов", прохожий сфотографировал номера машины и пригрозился отправить куда надо, могут ли только по этой фотографии меня оштрафовать? Если учесть то что я находился в машине и это была "минутная остановка", и тот факт что этот знак можно перенести и поставить в любую точку!
могут
Куба Исакбаев
Лучший ответ
что же... готовься....
"Стоянка для инвалидов", просто объясните высадил инвалида и пошлите инициативных подальше.
В силу ч. 9 ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также положений п. 4.2.1 СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011. № 605, на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Выделяемые места должны обозначаться знаками, принятыми ГОСТ Р 52289 и ПДД на поверхности покрытия стоянки и продублированы знаком на вертикальной поверхности (стене, столбе, стойке и т. п.) в соответствии с ГОСТ 12.4.026, расположенным на высоте не менее 1,5 м.

При отсутствии дорожного знака 6.4 «Место стоянки», информационной таблички 8.2.5 «Зона действия» и 8.17 «Инвалиды», данный участок стоянки не является паковочным местом для инвалидов.

Если дело дойдёт до ГИБДД, ссылайтесь на то, что данная стоянка не в полном объёме соответствует законным требованиям, соответственно на момент остановки, Вы были лишены информации о том, что дынная стоянка предназначена для инвалидов, а переносной знак был установлен напротив Вашего авто, после того как Вы уже припарковались.