Административное право
Вопрос истинным знатокам ПДД РФ!!!
Ехал я по двору, небыстро так - километров 20 в час - максимум. Дорога не сказать, чтобы прям узкая, но с обеих сторон машины запаркованы - разъехаться можно, но осторожно. Тут навстречу мне летит дядька какой-то на Тигуане. Я оторопел - остановился, чтобы по-аккуратному с ним разъехаться, а он чего-то не стал тормозить и в меня... Приезжает полиция. Я говорю: так мол и так, ехал, остановился, а он в меня врезался. А полицейские и говорят: а хрена ли ты тут посередине дороги раскорячился - между машинами запаркованными по обе стороны дороги 4 метра 30 сантиметров - тебе что, мало что ли, чтоб разъехаться? Ты встал посередке - куда ему бедному деваться, вот он тебя и протаранил. Я на это возражаю - что я вообще стоял, а он в меня стоячего въехал, на что в ответ полицейские говорят: "стоял, это если 5 минут стоял и в тебя въехали, а тут ты только остановился и так не считается". В общем та сторона напирает на то, что я проехать бедному человеку не дал и он вынужденно в меня въехал. Я напираю на то, что я вообще стоял на месте (хотя скорее правильнее будет сказать "совершил экстренное торможение и в момент столкновения моя машина находилась в состоянии покоя"). Ситуация по мне - сложная. Кто прав?
Я как-то видела своими глазами, как две Ауди вот точно так на скорости 5 км/ч друг в друга аккуратно въехали в узком переулке, с припаркованными машинами по сторонам. Году этак в далеком 2001. Порадовалась. Вот в Мск сколько Ауди появилось, уже друг в друга врезаются. Как благосостояние людей растет.
По общему правилу виноват тот, кто двигался. Или маневрировал. Если дорога занята - это не значит, что надо ехать по головам.
И гайцы должны были по сантиметрам высчитать, на чьей стороне было препятствие, а кто ехал по своей полосе.
П. 10.1 ПДД При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Ксения Попова
Вы оказались абсолютно правы. В справке указали, что виноваты оба водителя. Один нарушил п. 10.1, второй правила парковки. Тот кто неправильно запарковался был оштрафован. А тот кто маневрировал - признан виновным в ДТП, но как ни странно, не был оштрафован, потому что за неправильное маневрирование у нас нет штрафа.
Не найдёте свидетелей, что вы не двигались - будет обоюдка.
Ксения Попова
А почему обоюдка-то? Тут уже по измерениям собрались меня во всем обвинить - типа я стоял и не давал проехать честному человеку... Есть записи с камер видеонаблюдения - там еще вопрос есть - а можно замерить скорость по видео. Т. е. теоретически возможно - я понимаю, но примут ли эти измерения?
Хотелось бы выслушать противоположную сторону и свидетелей...
Ксения Попова
Да я не перевираю ничего. Действительно ехал и не успел он затормозить, а я действительно ехал посередине дороги. Все просто - он говорит, что мы могли разъехаться, а я ему не дал, а я возмущаюсь, что я остановился чтобы маневрировать, а он тупо не смог затормозить и въехал в меня. Обычно на узкой улочке люди делают "встречный разъезд" сначала остановившись, ну не видел я чтобы люди разъезжались не притормаживая. Практически это нереально сложно сделать, это надо быть водилой из фильма Такси. А этот товарищ, не сумевший затормозить, теперь прикидывается шлангом и кричит, что я не дал ему дорогу.
Во дворе разрешенная максимальная скорость 20 км в час. При такой скорости затормозить, чтобы избежать столкновения очень легко. Если он не смог затормозить, значит сильно превысил разрешенную скорость, и этим создал опасную ситуацию. Следовательно вина на нем. Будут наезжать, найми адвоката.