Административное право

Насколько правомерен штраф за падение микрофона в караоке?

я работаю админом в караоке баре, гости очень часто отказываются платить штраф, даже если техника действительно повреждена.
инфо о штрафе прописано в меню, в кипере кнопка штрафа тоже есть
на сколько законно в этом случае требовать возмещение денежных средств на ремонтные работы техники? могу ли я вызвать полицию в случае отказа от оплаты штрафа?
а че там в твоем инфо дальше прописано? ("многабукаф-ниасилил"?)
Татьяна Малык
Лучший ответ
любые подобные штрафы незаконны. Процедура возмещения ущерба прописана в ГК и не имеет ничего общего с указанными произвольными штрафами
Олег Войтов
Незаконен штраф, а вот вас могут привлечь за такие выкрутасы.
Егор Леоненко
Меню не является договором.

ГК РФ. Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Надо называть это не штрафом, а возмещением материального ущерба. Залог надо брать.
Согласна с Кастро. Как-то странно выглядит, обычно караоке это для веселья, обычно люди "на веселе", тут как бы если я дам машину пьяному человеку, то это моя вина. В общем, конечно никто платить не хочет, и залог в этом случае - чудесная вещь! Но нужно и брать во внимание то, что на всё должна быть подходящая цена. Если микрофон прослужил уже два года, то он далеко уже не новый, а значит и плата должна соответствовать, Вы же не расчитываете что он будет служить 33тыс. лет?
A*
Arsiz_Bela ***
Башун Дарья Ты ведь сам пришёл попеть, причем тут машину дать. Это быдло какое то. Сломал -возмести, конечно в разумных пределах. Это регламентируется политикой компании вызывать или не вызывать.
штрафы могут налагать сотрудники правоохранительных и контролирующих органов
Andrey Nabok
Штраф не имеете права выписывать так как это могут сделать только уполномоченные органы, но можно так назовем обоюдно решить вопрос деньгами если есть согласие с другой стороны, а если нет то у вас есть права подать в суд и решать вопрос в судебном порядке а чтобы зафиксировать личность и ситуацию вызвать милицию
Однако ст 211 гк рф