Административное право
Правомерно ли берётся с автовладельцев штраф за отсутствие знака шип?
В Статье 12.5 часть 1 КоАП рф. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Нет слово про знак шип.
КоАП ст. 12.5. ч. 1. "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена... " - вот за это наказывают в размере 500 руб.
Смотрим дальше:
"Основные положения... ", п. 8, абзац 2: "...На ТС должны быть установлены знаки: "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
Далее:
"Основные положения... ", п. 11, абзац 1: "Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению); "
Смотрим "Перечень": Среди неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация, отсутствие наклейки "Шипы" я не обнаружил!
Смотрим дальше:
Далее:
Если у вас установлены шипованные покрышки, но нет данного знака, то правомерно. В статье сказано "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или УСЛОВИЙ, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями лиц по обеспечению безопасности дорожного движения " Наличие знака «Шипы» предупреждает сзади идущие машины о соблюдении дистанции, ведь шипованная резина значительно сокращает тормозной путь в случае экстренной остановки. Следовательно, сзади едущей автомобиль не знает, что у вас шиповка и не успеет среагировать при экстренной остановке, что может привести к ДТП.
Israil Inazarov
спасибо за ответ!