Административное право

Какой штраф под знак "Въезд под кирпич"? смотри внутри

Ехал по прилегающей территории не заметил знака 3.1. за которым начиналась дорога с односторонним движением . лишили на 4-месяца. никаких других знаков на то что там дорога с односторонним движением нет. есть правда постановление верховного суда от 11.ноября 2008г. но судья его почему-то не берут во внимание. что делать?
ч. 4 т. 12.15 КоАП РФ, которую Вам вменили, применяется когда :
- водитель совершил маневр, запрещенный ПДД
- в результате совершения этого маневра он выехал на "встречку".

В данном случае Вы проехали под знак "кирпич" = совершили нарушение ПДД
- а далее после этого поехали по дороге с односторонним движением против направления движения или все же по направлению движения? Если против - то ч. 4 ст. 12.15 вменена верно, если по направлению движения - тогда нарушение требований знака ст. 12.16 только.

Если у Вас мысли о том, что в первом случае тоже нарушение знака - при этом следует учесть, что бывают общие нормы права и специальные, и применяются в этом случае специальные нормы права. Если совершено нарушение по ст. 12.16 и ч. 4 ст. 12.15 - то применяется последняя как специальная по отношению к 12.16 (не кажое нарушение требований знака приводит к выезду на "встречку".

Если у Вас есть аргументы, Вы можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд в соответствии с 30 главой коАП РФ - это единственый вариант. Вам на это дается 10 дней после полученя Вами копии постановления.

Что касается другого Вашего вопроса - "аннулировать протокол" - то следует учесть, что протокол содержит целый ряд данных :
(а) объективные - данные о лице, составившем протокол, о ВАС (ФИО и пр. )
(б) данные от лица, составившего протокол, которые описывают место время и существо события, его мнение о квалификации данного события как правонарушения
(в) данные от Вас - ходатайства, ссылки на доказательства совершения или несовершения Вами данного события, и пр.
(г) подписи, подтверждающие составление протокола в присутствии лиц, внесших в него данные) - ИДПСа и Ваши
(д) номер протокола для ссылок

Поэтому оспаривать протокол как совокупность данных нельзя, можно лишь на этапе рассмотрения дела просить, например, признать полученными с нарушением закона каких-либо данных (б) , являющихся доказательствами по делу, просить привлечь в качестве доказательств по делу таких-то свидетелей, а если указанные ходатайства на этапе ДО вынесения постановления не удовлетворены - указать это в качестве аргументов жалобе на постановление.
Альбина Насырова
Лучший ответ
А что такого сказано в этом постановлении? Там как раз и сказано, что если ты несоблюдаешь знаки или разметку и выезжаешь на встречку, то тебе грозит штраф если разварачиваешься, поворачиваешь налево или объезжаешь препятствия. А если просто выезд - то лишение и 4 мес это минимум